Все новости Костромы
15:05, 09 сентября 2022

Новые очистные сооружения в костромском поселке готовят к пуску

На очистных сооружениях в поселке Первомайском подрядная организация готовится приступить к пуско-наладочным работам, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. На данный момент на объекте закончили устройство обвязочных трубопроводов, а также установили 3-ю линию канализационно-насосной станции и станции обеззараживания.

Подрядчик выполнил работы по устройству колодцев и сети канализации, прокладке трубопровода и врезке построенных сетей в существующий коллектор. Таким образом, все элементы очистных сооружений замкнуты в единую систему.

До конца сентября планируется провести пуско-наладочные работы. Последний этап работ – благоустройство территории.

Очистные сооружения в районе пресечения Речного проспекта и улицы Судостроительной позволят организовать систему сбора и очистки поверхностных стоков со всего Первомайского посёлка и прилегающих улиц. Система может очистить до 300 литров сточных вод. Сначала специальные отделители избавят стоки от песка и нефтепродуктов. На втором этапе воду очистят с помощью мощных ультрафиолетовых ламп.

Благодаря этой современной технологии в воде будут удалены вредные бактерии и микроорганизмы. Уже после такой тщательной очистки стоки будут уходить в русло реки Костромы. Мощность очистных сооружений предусмотрена с перспективой на развитие инфраструктуры микрорайона и расширение жилого фонда. Объект должен быть сдан до конца года.

Последние новости рубрики

17:40, 19 апреля 2024

Комиссия Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан и думский комитет по строительству и ЖКХ поддержали поправки в закон. Эта…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

13:30, 17 апреля 2024

Не дожидаясь 20 апреля, на которое в Костроме запланирован официальный общегородской субботник, управляющие компании и жильцы домов уже привели в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...