Сразу два основных теплоисточника Костромы — ТЭЦ-1 и заволжская котельная на улице Ярославской — вышли на зимний режим работы. Об этом сообщили в компании «ТГК-2».
Что это значит для горожан? Переход на зимний принцип работы подтверждает, что давления в трубах достаточно для подключения к теплу всех жилых домов, в том числе многоэтажных. Но делать это по-прежнему будут постепенно, чтобы избежать завоздушивания систем, и запуск тепла прошел гладко, без переделок.
Схема пуска тепла от ТЭЦ-2 – достаточно сложный процесс. Например, чтобы поднять гидравлический режим до зимнего и дать тепло в многоэтажки Давыдовских микрорайонов, надо запустить насосно-подкачивающие станции. А для этого нужно набрать определенную нагрузку в сетях. Поэтому первыми подключают к теплу дома меньшей этажности. Запустить основную подкачивающую станцию на улице Индустриальной тепловики обещают уже в пятницу.
— В этом году мы быстрее включились по двум источникам. По второй станции в прошлом году мы выходили примерно полторы недели. Это было связано с большим количеством отключенных участков, на которых продолжались работы. Соответственно был высокий уровень подпитки, дефекты были. В этом году подпитка ниже, поэтому, я думаю, мы выйдем на зимний режим по ТЭЦ-2 быстрее, – прокомментировал директор по энергообеспечению ТГК-2 Анатолий Кошкин.
Власти Костромы уже поставили перед ресурсниками задачу – ускорить подключение тепла в жилом фонде. Батареи в большинстве домов должны потеплеть на этой неделе.
Фото: администрация Костромы.














