Все новости Костромы
18:00, 07 февраля 2023

Костромичи не будут переплачивать за «коммуналку»

Костромичам не придется переплачивать за коммунальные услуги. Как рассказали в областном департаменте государственного регулирования цен и тарифов, в регионе ведется контроль за изменением платы за коммунальные услуги, что позволит сэкономить деньги костромичей. В Костромской области рост тарифов в декабре 2022 года удалось сдержать ниже предельных показателей, в том числе, в сравнении с соседними регионами. Фактический индекс изменения платы за коммунальные услуги за декабрь 2022 года относительно ноября составил 8,4%, что ниже максимально возможного установленного показателя в 9%.

Также, в полном объеме сохраняются меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также адресные льготы и субсидии тем семьям, расходы которых на услуги ЖКХ превышают 22 % от совокупного дохода. На эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено более одного миллиарда рублей.

Кроме того, костромичам провели перерасчет в связи с нарушениями качества коммунальных услуг на общую сумму более 2,89 миллиона рублей. Оказание  качественных коммунальных услуг местным жителям находится на контроле у госжилинспекции.

«Вместе с администрацией Костромы определитесь по домам и крупным микрорайонам, где были наибольшие претензии со стороны людей», — отметил Сергей Ситников.

Губернатор подчеркнул, что подобные проверки должны проводить, в том числе когда начнется новый отопительный сезон, чтобы ситуация не повторилась, а костромичи получали качественные коммунальные услуги.

В Костроме продолжат с помощью тепловизионного оборудования  выявлять проблемные участки, где есть значительные теплопотери. Данная информация должна быть в дальнейшем доступна для всех костромичей, чтобы они понимали состояние своих домов и затем коллегиально принимали решения о проведении необходимых работ.

«До людей необходимо доносить информацию, где они сами могут принимать решения, чтобы снизить платежи в зимний период, увеличить энергоэффективность дома. Вопрос очень серьезный, люди хотят справедливости. А в системе жилищно-коммунального хозяйства справедливость достигается, с одной стороны, системой организации, учета и управления тепловыми режимами. И, второе, это содержание дома в части снижения теплопотерь, наведения порядка в отопительных системах. Как только наводится порядок, счета у людей начинают сокращаться», — подчеркнул глава региона.

Костромичам рассказали, что они смогут платить меньше за коммунальные услуги, если установят термомайзеры. Так, директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Ирина Солдатова представила расчеты за отопление в многоквартирных домах. Там, где установлены термомайзеры, костромичи платят за отопление на 30% меньше, чем остальные.

«Регулирование температурных параметров дает возможность снизить плату за отопление до 30 %, в зависимости от температуры наружного воздуха. В результате, расходы на установку оборудования окупаются за один — пять отопительных периодов, а купить данное оборудование, по решению губернатора, можно за счет взносов на капитальный ремонт», — отметила Ирина Солдатова.

Последние новости рубрики

17:40, 19 апреля 2024

Комиссия Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан и думский комитет по строительству и ЖКХ поддержали поправки в закон. Эта…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

13:30, 17 апреля 2024

Не дожидаясь 20 апреля, на которое в Костроме запланирован официальный общегородской субботник, управляющие компании и жильцы домов уже привели в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...