Все новости Костромы
12:45, 08 ноября 2019

Решить проблему их своевременной уборки помогут подрядные организации. 

Как решается вопрос с организацией работы по уборке мусора на контейнерных площадках в районах индивидуальной жилой застройки, руководство Управления ЖКХ доложило главе администрации Алексею Смирнову.

В настоящее время за содержание контейнерных площадок в частном секторе отвечает городская Служба муниципального заказа. Однако, как отмечают специалисты, сил и средств муниципального учреждения не хватает на их своевременную очистку.

На обслуживании СМЗ находится 147 таких мест сбора бытовых отходов частных домовладений, из которых 115 необходимо привести в нормативное состояние. В связи с этим принято решение изменить формат работы по содержанию контейнерных площадках. С нового года планируется передать их на обслуживание подрядным организациям на контрактной основе.

В многоквартирных домах за организацию и чистоту мусорных контейнерных площадок отвечают управляющие компании. С частными домовладениями все организовано немного по-другому. За санитарную очистку на них отвечает муниципальное предприятие – Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству. И те восемь человек, которые здесь работают, не справляются с таким объемом. Часто поступают обращения граждан. Необходимо менять подход. Решение – работа подрядных организаций на контрактной основе. За СМЗ остается полный контроль, — прокомментировали в администрации г. Костромы.     

Подобный опыт уже внедрен в заволжской части Костромы, где подрядчик ежедневно чистит более 30 контейнерных площадок, расположенных в частном секторе. Работа организована качественно.       

Кроме того, планируется изменить подход к организации работы и самой муниципальной службы. При несоблюдении требований по содержанию контейнерных площадок руководители муниципального учреждения будут привлекаться к ответственности.

 

Последние новости рубрики

15:03, 25 апреля 2024

Появился он из прохудившейся трубы у дома № 63 по улице Коммунаров. С 22 апреля струя горячей воды бьет из…

11:05, 25 апреля 2024

В Красном-на-Волге строят новую станцию водоподготовки. Многие годы местные жители не знали, что такое питьевая вода без примесей. Из кранов…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...