Жители Костромской области смогут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы не только на избирательных участках, но и дистанционно. Заявление на участие в дистанционном электронном голосовании необходимо оформить на Госуслугах до 23:59 14 сентября.
Для регистрации потребуется сопоставленная учетная запись на портале Госуслуг. Если после подачи заявления человек не сможет проголосовать онлайн или изменит решение, он сможет прийти на избирательный участок и проголосовать там.
Само электронное голосование будет проходить с 8:00 18 сентября до 20:00 20 сентября. Отдать голос можно с компьютера или смартфона.
Специалисты отмечают, что доступ к системе ДЭГ должен сохраняться даже при временных ограничениях мобильного интернета: портал включен в «белые списки» операторов связи. При проблемах с мобильной связью воспользоваться ДЭГ можно через домашний Wi-Fi, проводной интернет или специальные точки доступа, которые будут работать в муниципалитетах и на избирательных участках.
«Подать заявление на ДЭГ можно не позднее, чем за три дня до начала выборов. Поэтому костромичам, которые планируют воспользоваться этой возможностью, стоит поторопиться. Электронное голосование — это удобно, поскольку голосовать можно практически в любом месте, в любое время с 8 часов 18 сентября до 20 часов 20 сентября», — прокомментировала председатель избирательной комиссии Костромской области Марина Ерофеева.
По словам директора департамента цифрового развития Костромской области Владислава Широкова, дистанционное голосование сегодня выбирают не только молодые люди, но и пенсионеры и работающие граждане. Он также отметил, что система ДЭГ прошла необходимые проверки на устойчивость и безопасность.
Фото: портал госорганов Костромской области.









