Все новости Костромы
12:00, 24 января 2021

Костромские достопримечательности стали героями сюжета на Центральном ТВ. Первый канал рассказал о созвездии городов, которое стало настоящим брендом — «Золотым кольцом России». В эти дни знаменитый турмаршрут отмечает 50-летний юбилей. В сюжет вошли и кадры из Костромы.


Так, корреспонденты федерального телеканала отметили в Костроме знаменитую беседку Островского из «Бесприданницы» и легенду о происхождении планировки города, улицы которого расходятся из одного центра — якобы Екатерина Великая уронила веер и повелела распланировать город по его форме. Именно эти факты обязательны в рассказе каждого экскурсовода.


Идея объединить восемь древних городов России пришла в голову писателю и журналисту Юрию Бычкову полвека назад. Он не только проехал по кольцу, который больше похож на полумесяц, но и придумал название, ставшее одним из главных брендов страны.


Кроме костромских достопримечательностей, в телерепортаже показали ростовский Великий кремль, где снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию», исторический облик Суздаля, знаменитую Свято-Троицкую лавру в Сергиевом-Посаде.

Последние новости рубрики

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

13:10, 15 апреля 2024

Рядом с Торговыми рядами в конце апреля появился один из десяти арт-объектов проекта «Мазайские зайцы» — Зайчиха-купчиха, которая очень понравилась…

11:00, 06 апреля 2024

Последний ушастик, заяц-пожарный, появился 5 апреля у Шаговского пруда. Когда-то неподалеку от этого места располагалось пожарное депо. Теперь город будет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...