Все новости Костромы
19:35, 23 августа 2022

На территории кремля появится Музей костромских святых

Об этом рассказали представители Костромской епархии РПЦ и туристско-информационного центра, который располагается в Костромском кремле. В минувшие выходные здесь состоялось собрание, посвященное обсуждению нового проекта памяти костромских святых.

K1NEWS.RU узнал, что с благословения митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в Костромской области началась работа по изучению жизни и духовного наследия костромских святых: от учеников преподобного Сергия Радонежского до новомучеников и исповедников ХХ века.

В рамках проекта будут проводиться лекции, семинары, научные конференции. Планируется разработка новых паломнических маршрутов по местам, связанным с жизнью святых костромских подвижников. Кроме того, как сообщили k1news.ru в туристско-информационном центре, в одном из помещений собора на территории костромского Кремля откроют музей, в котором будут собраны реплики святынь — предметов, связанных с именами святых Костромской земли — хранящихся в разных храмах и музеях нашей страны либо безвозвратно утерянные. Так, туристы смогут впервые увидеть их собранными в одном месте. К примеру, возможно, им доведется посмотреть, как выглядел посох преподобного Макария Писемского или топор Геннадия Костромского.

На территории кремля появится Музей костромских святых

Участникам проекта в ближайшее время предстоит большая работа. Надо будет определить, какие предметы войдут в экспозицию, будет ли она меняться; обобщить информацию о костромских святых и новомучениках с учетом того, что географические границы Костромской губернии менялись в ХХ веке и часть святых мест «отошла» к Ивановской или Ярославской областям.

Впрочем, общую информацию туристы могут получить уже сейчас. На данный момент в Туристско-информационном центре Костромского кремля открылась небольшая выставка о Соборе костромских святых. В основном, на ней представлены книги и старинные фотографии.

Также, как сообщил иерей Димитрий Трифонов, в связи с началом проекта, на территории кремля регулярно будут совершаться молебны с чтением акафистов. Принять в них участие могут все желающие.

На территории кремля появится Музей костромских святых

Последние новости рубрики

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

14:05, 26 марта 2024

Шестой арт-объект из проекта «Мазайские зайцы» занял свое место в самом начале улицы 1 Мая в Костроме. Изящная дама-зайчиха, одетая…

15:10, 25 марта 2024

Журналистка и тревел-блогер из Москвы сняла выпуск своего шоу «Таня Мотаня» в нашем городе и анонсировали его так: «Кострома. Такой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...