Все новости Костромы
15:00, 26 февраля 2020

Власти Евросоюза разъяснили главные условия для обладания заветным штампом на столь долгий срок.

Российским туристам рассказали, как получить шенгенскую визу на 5 лет – сообщает TURIZM.RU со ссылкой на «Вестник АТОР». Новые правила выдачи шенгенских виз начали действовать с февраля этого года.

Одно из привлекательных для россиян нововведений — возможность получения многократной визы на 5 лет. Однако оформление такого документа — непростое дело. Для этого необходимо строгое выполнение нескольких условий.

Первое правило касается сроков пребывания по предыдущей визе. Путешественник может въезжать и выезжать из Шенгенской зоны сколько угодно раз, но должен провести в стране пребывания в совокупности не более 90 дней в течение 6-месячного срока.

Еще одно правило гласит, что многократные визы будут выдаваться на один год, три и пять лет в зависимости от имеющейся визы заявителя и истории поездок. Документ на один год будет выдан при условии, если заявитель в течение предыдущих двух лет получил и законно использовал три однократных визы. Шенген на два года светит только тем, кто получил и законно использовал в течение предыдущих двух лет многократную визу, действительную в течение одного года.

И наконец, пятилетний документ будет выдаваться при условии, что россиянин на протяжении предыдущих трех лет уже получал и без нарушений использовал многократную визу на два года. Стоит обратить внимание, что на выдачу визы влияет также срок действия загранпаспорта. Длительность шенгена не может превышать срок действия паспорта.

Будущим заявителям напоминают и о необходимости делать страховку перед подачей документов на визу. Отсутствие надлежащего страхования является «достаточно веской причиной», чтобы отклонить заявление на получение визы в любую из стран-членов Шенгенской зоны. Стоимость визового сбора для россиян сейчас составляет 35 евро.

Последние новости рубрики

14:29, 25 апреля 2024

26 апреля первый в наступающем сезоне туристический лайнер с романтичным названием «Лунная соната» подойдет к костромской пристани. Этот теплоход совершает…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

07:20, 23 апреля 2024

В новый туристический маршрут включат западную часть региона. Интерес россиян к путешествиям по родной стране растет. В этом году в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...