Наш край по востребованности у путешественников в «бархатный сезон» — в одной тройке с Крымом и Тверской областью.
Аналитики платформы «Яндекс Путешествия» проанализировали данные по поиску и бронированиям отелей и апартаментов в бархатный сезон 2025 и 2024 годов и выделили направления, которые продемонстрировали наибольший рост интереса по сравнению с прошлым годом.
Этой осенью ряд направлений внутри страны показывают положительную динамику. Спрос на размещение в бархатный сезон вырос в таких регионах, как Крым (в 3,2 раза), Тверская область (в 2,7 раза) и Костромская область (в 2,5 раза). За одну ночь в костромском отеле туристы отдают в среднем 8600 рублей, а бронируют чаще всего две ночи. Это и понятно: у нас много интересного, за один день все осмотреть не успеешь.
— Наряду с любимыми южными курортами туристы все чаще выбирают спокойные исторические города. Это может говорить о смещении интереса в сторону небольших маршрутов выходного дня и неспешного культурного отдыха, — комментируют эксперты «Яндекс. Путешествий».
Кстати, соседняя Ярославская область замыкает рейтинг десяти самых популярных у туристов регионов России — там рост спроса зафиксировали в 1,9 раза. По статистике, ночь в отеле в Ярославле стоит 6840 рублей.
Фото: K1NEWS.RU.












