Все новости Костромы
16:05, 03 марта 2022

Костромичам рассказали как съездить за границу наземным транспортом

Сервис поездок и путешествий Туту.ру собрал информацию о правилах и ограничениях для граждан РФ по доступным направлениям, куда можно поехать наземным транспортом. Это актуально, если из-за отмены международных рейсов запланированная поездка за границу грозит сорваться или нужно вернуться домой из другой страны.

На сегодняшний день выехать из страны наземным транспортом могут только определённые категории костромичей. Пересечь границу на машине, автобусе или пешком можно при наличии основания на выезд и подтверждающих документов. Например, основанием может быть:

•       право на постоянное проживание за рубежом: ВНЖ, второе гражданство, недвижимость;
•       воссоединение с членами семьи;
•       посещение похорон близкого родственника, жившего за границей;
•       необходимость ухода за живущим за рубежом близким родственником;
•       учёба или работа;
•       лечение;
•       участие в спортивных состязаниях.

Вместе с гражданами РФ, у которых есть основания для выезда, могут выехать их супруг(а) и несовершеннолетние дети. На данный момент россияне могут выехать в 9 стран. Это Азербайджан, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Норвегия, Монголия, Финляндия, Эстония. Для въезда в страны Прибалтики, а также в Финляндию требуется шенген.

Для того, чтобы россияне могли вернуться назад из-за границы, необходимо еще до поездки зайти на «Госуслуги», заполнить анкету регистрации прибывающих в РФ — при онлайн-заполнении большая часть данных появится автоматически — и сохранить полученный QR-код. После пограничного контроля в России его нужно показать сотруднику Роспотребнадзора.

Разрешён выезд россиян из России в Белоруссию на поезде, для пересечения границы на автомобиле также необходимы веские основания. Без ограничений граждане РФ могут пересекать сухопутную границу с Абхазией и Южной Осетией.

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

13:10, 15 апреля 2024

Рядом с Торговыми рядами в конце апреля появился один из десяти арт-объектов проекта «Мазайские зайцы» — Зайчиха-купчиха, которая очень понравилась…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...