Этот вопрос обсудили на международном форуме «Елисаветинское наследие сегодня».

В Костромской области прошел международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня», на котором принято решение о вхождении Костромы в «Императорский маршрут», сообщает пресс-служба губернатора.

Участники заседания обсудили важность сохранения истории нашего государства, и рассмотрели, какие регионы могут войти в национальный туристический маршрут, посвященный памяти династии Романовых. Приближается столетие памяти российского императора Николая II и его семьи, поэтому главной темой форума стало развитие и включение регионов в работу национального туристического проекта «Императорский маршрут».

Он включит места памяти, места пребывания и места посещений, путешествий и паломничеств царской семьи. Кострома значится в третьем этапе реализации проекта.

В Кострому действительно есть куда ехать паломникам. Здесь хранится Феодоровская икона Божией Матери, одна из величайших святынь Русской Православной Церкви, огромное количество преподобных отцов живет на костромской земле. И, конечно, это места, связанные с династией Романовых: Ипатьевский монастырь, село Домнино, отметил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Губернатор Костромской области с этим согласился и отметил, что кроме прочего это позволит развить туризм в регионе.

Мы рассчитываем, что Кострома станет составляющей большого и значимого проекта, что у нас будет появляться все больше и больше паломников и туристов. Кроме того, для меня как человека, который учился на историческом факультете важно, чтобы продолжалась дальнейшая работа по раскрытию тайн, темных и непонятных пятен в истории. Очень важно знать, что происходило на самом деле, почему Российская империя, общество, народ, элиты оказались слабы и не смогли противостоять этой великой трагедии — потере целого государства,прокомментировал глава региона Сергей СИТНИКОВ.

    

Последние новости рубрики

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

13:10, 15 апреля 2024

Рядом с Торговыми рядами в конце апреля появился один из десяти арт-объектов проекта «Мазайские зайцы» — Зайчиха-купчиха, которая очень понравилась…

11:00, 06 апреля 2024

Последний ушастик, заяц-пожарный, появился 5 апреля у Шаговского пруда. Когда-то неподалеку от этого места располагалось пожарное депо. Теперь город будет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...