Все новости Костромы
17:30, 01 января 2020

Открываем соседний город с новой стороны.

Город Иваново. Костромичи привыкли ездить сюда за постельным бельем и недорогим трикотажем. А что насчет развлечений? Неужели мекка пододеяльников и простыней не способна ничем удивить, кроме как ценами на текстиль? Сегодня портал K1NEWS.RU попытается раскрыть Иваново с другой стороны. Так, чтобы сюда захотелось приехать в выходной всей семьёй.

1.     Дом-корабль


Интересное жилое строение на проспекте Ленина, 49. Памятник конструктивизма. Был построен в 30-х годах прошлого столетия. Облик дома напоминает корабль: скошенный торец имитируют нос корабля, а восьмиэтажная башня на противоположном торце — корму. Ряды балконов опоясывают фасад наподобие палубы. Дом, конечно, в ужасном состоянии, требует ремонта, но вживую действительно впечатляет. В Иванове также есть дом-птица и дом-подкова, но их необычную форму лучше всего просматривать откуда-нибудь сверху.

2.Музей советского автопрома


Классный музей на улице Парижской Коммуны, 16 , где представлены до зеркального блеска начищенные ретро-автомобили. От «ушастого» «Запорожца» до представительской «Чайки» — всего 23 экземпляра. К слову, самые шикарные машины здесь стоят от 15 до 40 миллионов рублей. С ними можно сфотографироваться, а в одной из них – ЗИЛе военных лет — дадут даже посидеть. Мужчинам здесь есть что обсудить, да и женщины будут в восторге – ведь все здесь дышит историей нашей страны, а творения отечественного автопрома уже не кажутся такими уж безнадёжными.

3.Зелёные щи

Да, Иваново позиционирует себя как родину зелёных щей. И готовят их здесь действительно очень вкусно. В частности, в ресторане «Огонек» на Шереметевском проспекте, 1 их подадут с чесночными гренками, а в самих щах будут аппетитно плавать лесные грибочки. Впрочем, на роль прародителя супа с так называемой щаницей претендует и Вологодская область. Как бы там ни было, а в Иванове устраивают фестивали с дегустацией зелёных щей, а в дальнейшем планируют развивать гастротуризм, привлекая гостей из других городов исконно русской кухней.

4. Музей ивановского ситца


Одно дело – спать на ивановских тканях. Другое – узнать об их истории. В музее ситца на улице Батурина, 11/42 расскажут о рождении ткани, начиная от снопа льна и прялки и заканчивая изделиями «от кутюр». А на мастер-классе предложат самим набить рисунок на ситцевый носовой платок и унести его домой на память. Здесь расскажут удивительные истории о купчихах, которые носили шали стоимостью с целую фабрику, а также покажут, во что одевались и на чем спали наши предки два и даже три века назад.

5. Иваново-город невест


«Городом невест» Иваново стали называть уже после войны. Многие мужчины погибли на фронтах Великой Отечественной, и к станкам местных текстильных предприятиях встали женщины. В процентном соотношении их было в несколько раз больше, чем представителей сильного пола. К примеру, на меланжевом комбинате особо рьяные труженицы обслуживали по 40 станков каждая, за что были удостоены высоких званий героинь труда. Конечно, лица у этих женщин далеко не женские. Современные барышни намного привлекательнее, да и забот у них, слава Богу, меньше. Каждый год в Иванове проходит символический забег девушек в подвенечных платьях, а местные власти обещают в скором времени поставить в городе памятник Невесте.

За приглашение в пресс-тур в город Иваново портал K1NEWS.RU благодарит Cоюз городов Золотого кольца, а также лично Наталью Булах и Викторию Григореву. 

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

07:20, 23 апреля 2024

В новый туристический маршрут включат западную часть региона. Интерес россиян к путешествиям по родной стране растет. В этом году в…

10:00, 20 апреля 2024

Большинство путешественников не планируют покидать страну. Специалисты Циан.Аналитики провели опрос, по результатам которого выяснилось, что самым популярным местом отдыха на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...