Все новости Костромы
17:35, 10 октября 2022

Убыточные троллейбусы в Костроме заменят новенькими большими автобусами

В Костроме планируют обновить большую часть общественного транспорта, об этом сообщили в пресс-службе администрации Костромской области. Согласно новой модели транспортного обслуживания, в Костроме планируется заменить основную часть подвижного состава автобусами большой вместимости — 45 единиц и автобусами среднего и малого класса – 203 единицы.

Упор делается на закупки такого транспорта, который будет работать на экологически чистом газомоторном топливе. Автобусы на дизельном топливе преимущественно будут ездить по пригородным маршрутам.

Закупать новый транспорт будут у одного поставщика, что в свою очередь позволит обеспечить высокое качество технического состояния и создать в регионе сервисный центр по обслуживанию.

Важным этапом изменения транспортной системы является присоединение к Костромскому ПАТП №3 городского троллейбусного управления. Водителей управления в полном составе планируется задействовать в новой сети автобусных маршрутов.

Как говорят специалисты, троллейбусы на регулярной основе работают в убыток, дотации из бюджета в три раза выше зарабатываемых троллейбусным управлением средств. Сохранить электротранспорт, от которого из-за дороговизны содержания инфраструктуры отказываются многие административные центры, можно лишь за счет частных инвестиций.

Предприятие дотационное. Без субсидий городского бюджета оно нежизнеспособно. 120 миллионов рублей из всех 180 миллионов рублей ежегодных затрат на транспорт – это на троллейбусное управление. За 2021 год его выручка составила всего 55 миллионов рублей. То есть дотаций троллейбусное управление получает в разы больше, чем зарабатывает, — доложил глава администрации Костромы Алексей Смирнов.

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

08:00, 18 апреля 2024

Авиасообщение возобновляется с 18 апреля. Ранее K1NEWS.RU писал о неожиданной приостановке полетов из ивановского аэропорта в связи с необходимостью проведения…

15:00, 17 апреля 2024

По информации управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания, разметка термопластиком будет нанесена на 68 участках дорог. Это почти вдвое больше,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...