Все новости Костромы
08:15, 20 октября 2020

Костромские водители пока не спешат менять летние шины на зимние – стало известно К1NEWS.RU. Опрос на эту тему провели  в группе ВКонтакте «ДТП Кострома».

Так, из более тысячи респондентов «переобулись» только 29%, еще 32 % автомобилистов намерены это сделать в ближайшее время.  27% опрошенных решили дождаться основательных  холодов. Порядка 3% вообще не заморачиваются по поводу шин.

Между тем, костромские госавтоинспекторы рекомендуют водителям уже сейчас отправляться на шиномонтаж. В ПДД не указано четко, когда необходимо менять покрышки, руководствоваться в этом вопросе нужно погодными условиями. А между тем, по прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю в Костромской области возможна гололедица в утренние часы, а значит передвигаться на летней резине попросту опасно.

Эксперты утверждают, что летние шины сохраняют свои свойства при температуре +7 и выше. На морозе они теряют эластичность, из-за чего ухудшается сцепка с дорожным покрытием. Кстати, даже в Гидрометцентре отметили, что идеальным временем для замены резины является середина и вторая половина октября.

Добавим, как сообщает газета «Взгляд», в МВД предложили штрафовать за шины не по сезону. Авторы проекта, предлагают запретить передвижение на автомобиле  с летней резиной с декабря по февраль.

Сейчас, пока законопроект не принят, водителям грозит штраф лишь за разные покрышки.  Как рассказали в региональном УГИБДД, полностью запрещены какие-либо отличия в резине на одной оси. Она не может выделяться и рисунком протектора. Кроме того, исключено смешивание шин «с завода» и восстановленных аналогов, а также резины от разных фирм. Не разрешается монтировать морозостойкие и не морозостойкие покрышки.

Последние новости рубрики

13:40, 24 апреля 2024

28 апреля дачники Костромы отправятся на свои участки по Волге. Теплоход «Москва-52» традиционно будет курсировать по двум пригородным линиям: Кострома…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

08:00, 18 апреля 2024

Авиасообщение возобновляется с 18 апреля. Ранее K1NEWS.RU писал о неожиданной приостановке полетов из ивановского аэропорта в связи с необходимостью проведения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...