Все новости Костромы
17:00, 02 апреля 2023

Мэрия Костромы ответила на острые вопросы пассажиров про ликвидацию маршрутов

Костромичи жалуются в соцсетях на переполненность маршрутов, «перетасованных» в результате транспортной реформы. Они не согласны с результатами обследования маршрутной сети, по итогам которых были скорректированы маршруты. Администрация Костромы разъяснила ситуацию всем заинтересованным.

«Ехал на 81-м с Давыдовского до 100-метровки и обратно. Говорят, он дублирует много маршрутов, но в действительности весь маршрут битком. Причем даже не в часы-пик. Ощущение, что, убирая маршруты, на которых ездит очень много пассажиров, вы хотите просто набить карманы пересадками», — сетует местный житель.

Ему вторят другие комментаторы, которые просят оставить хотя бы самые ходовые маршруты – 81-й и 51-й. Ведь пересадки – это и дополнительные деньги, и лишнее время.

«Зачем убирают все маршруты, идущие по Свердлова? 42-й, 24-й и 7-й исчезнут. Переживаю за своих пожилых родителей, которым теперь придется везде ходить пешком», — жалуется другой костромич.

«Оставьте 23-й, 42-й и 24-й маршруты, которые идут по Ивана Сусанина и Свердлова. Они обслуживают огромный район с многоэтажками!», — умоляет третий.

В костромской мэрии пояснили, что обследование пассажиропотока на маршрутах провёл Центр экономики инфраструктуры, и раскрыли его нюансы.

«Были использованы различные методы: визуальный подсчет количества пассажиров, входящих в транспорт и выходящих на остановках. В автобусах были установлены специальные счетчики. Считали число перевезенных пассажиров, оплативших проезд по безналичной системе, а также льготников. Использовались и обезличенные данные о перемещении жителей, полученные от операторов мобильной телефонии», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Также в администрации озвучили конкретику по отдельным маршрутам.

«Путь следования автобусов номер 51 и 81 на различных участках дублируется большим количеством смежных маршрутов, по которым с 1 июля будет организована работа транспорта большей вместимости. После запуска новой транспортной системы временной интервал бесплатных пересадок может быть скорректирован для каждого маршрута отдельно. Сейчас технические параметры прорабатываются, когда все будет готовы, жителям об этом сообщат. С 1 июля по улице Свердлова будут ездить два автобусных маршрута. По маршруту номер 7 «площадь Сусанинская – «Солнечный» будут ходить 10 автобусов вместимостью более 50 человек. Маршрут номер 94 «Солнечный» — посёлок Малышково» будет обслуживаться девятью автобусами. Интервал движения по обоим маршрутам в будни составит 12 минут», — пояснили в пресс-службе костромской мэрии.

Фото K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

08:00, 18 апреля 2024

Авиасообщение возобновляется с 18 апреля. Ранее K1NEWS.RU писал о неожиданной приостановке полетов из ивановского аэропорта в связи с необходимостью проведения…

15:00, 17 апреля 2024

По информации управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания, разметка термопластиком будет нанесена на 68 участках дорог. Это почти вдвое больше,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...