Все новости Костромы
15:50, 08 декабря 2020

Вопрос задан в группе Яндекс.Район. Автор Кирилл Васильев рассуждает на тему, озвученную несколько дней назад в СМИ о том, что городские власти намерены заменить ПАЗики на низкопольные автобусы. И называет это решение непродуманным.

Во-первых, это вызовет большие однократные расходы у перевозчиков, что неизбежно приведет к росту тарифов. Во-вторых, увеличение вместимости автобусов приведет к увеличению межрейсовых интервалов. В-третьих, уменьшение числа рейсов снизит гибкость графика. Одно дело, когда в случае неисправности не выйдет на линию «Газель» или ПАЗ, с интервалом в 10 минут, а другое, если интервал будет в 20 минут. — пишет автор.

Меньше чем за неделю пост просмотрели порядка 2 тысяч человек. Большинство костромичей согласны, что ПАЗы следует заменить.

Давно пора запретить ПАЗы в Костроме. Допотопные, неудобные, без какого- либо комфорта. И технически, и морально устаревшие лет 40 назад.

В Костроме проблемы с транспортом начались после ликвидации ПАТП-1. Областная столица, а ездим на сельских автобусах, в которые ни с коляской не  войти, ни комфорта. В этих автобусах не предусмотрено даже объявление остановки. Перевозчики набрали по дешёвке транспорт в Новосибирске — вот и вся транспортная реформа.

Три года живу во Владимире. Никаких ПАЗиков и ГАЗелей, только низкопольники. Вместительные, быстрые. Даже с учётом увеличения интервалов, доберешься быстрее, чем на ползущем ПАЗике.

Есть и такие, кто не разделяет опасений автора.

Вспомните, когда ходили Мерседесы ПАТП-4 без всякого ГЛОНАС по расписанию, не было проблем с ожиданием автобуса.

Тарифы определяет Департамент госрегулирования цен, а не перевозчики. Не могут они переплюнуть тариф, ниже сделать — пожалуйста.

Но есть и те, кто полностью согласен с доводами автора. 

Наверное, лучше будет пока лет 3-5 поездить на ПАЗах, проанализировать ситуацию, а далее посмотрим. Да, и еще … считаю в настоящее время проблема с городским транспортом, в массе своей решена.

Напомним, о замене ПАЗов на комфортабельные вместительные автобусы в Костроме заговорили на прошлой неделе. Планировалось, что это требование будет выдвигаться к перевозчикам при заключении договоров в следующем году.  

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

08:00, 18 апреля 2024

Авиасообщение возобновляется с 18 апреля. Ранее K1NEWS.RU писал о неожиданной приостановке полетов из ивановского аэропорта в связи с необходимостью проведения…

15:00, 17 апреля 2024

По информации управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания, разметка термопластиком будет нанесена на 68 участках дорог. Это почти вдвое больше,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...