Все новости Костромы
14:00, 14 января 2021

На железнодорожном вокзале в Антропово взломали камеры видеонаблюдения — узнал K1NEWS

Систему безопасности РЖД вскрыл новосибирский хакер Алексей Сопов.  В сети он известен под ником NMonoceros. По словам взломщика, доступ к защите он получил при помощи прокси-серверов, после чего “поймал” данные с камер наблюдения сразу нескольких вокзалов  страны, в том числе и поселка Антропово.

В общей сложности на взлом хакеру понадобилось всего 20 минут.  По словам Сопова, “крякнуть код” он решил из чистого интереса, чтобы указать специалистам на уязвимость системы перед хакерскими атаками. 

Я старался достаточно жирно намекнуть на узкие места, не раскрывая деталей и надеюсь, что специалисты РЖД их все-таки увидят. Сейчас среднестатический злоумышленник из-за ошибок программных сотрудников может осуществить взлом всего за неделю,цитирует Сопова “Газета. ру”. 

В настоящее время с Алексеем связались специалисты РЖД, чтобы заняться совместным устранением ошибок в сети.

Отметим, год назад другой житель Новосибирска уже взламывал компьютерную систему российских железных дорог. Тогда атаке подверглась корпоративная сеть РЖД. Хакеру потребовалось на это ровно 8 часов. 

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

08:00, 18 апреля 2024

Авиасообщение возобновляется с 18 апреля. Ранее K1NEWS.RU писал о неожиданной приостановке полетов из ивановского аэропорта в связи с необходимостью проведения…

15:00, 17 апреля 2024

По информации управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания, разметка термопластиком будет нанесена на 68 участках дорог. Это почти вдвое больше,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...