Все новости Костромы
16:00, 30 октября 2022

В Костромской области опубликовали рейтинг самых высоких и самых низких зарплат региона

Костромастат рассказал о том, как много зарабатывают жители региона. Среднемесячная номинальная зарплата учтена без социальных выплат. Именно столько, по официальным данным, получали работников организаций нашего региона в январе-августе этого года.

38 279 рублей составила средняя зарплата костромичей за 8 месяцев года. Она, по статистическим данным, даже выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, причем значительно – более чем на 10 процентов. Реальный размер зарплаты при этом уменьшился на 3,9 процента.

«Зарплата в среднем по Костромской области в январе-августе 2022 года составляла 2,7 прожиточного минимума трудоспособного населения. Для сравнения, в январе-августе прошлого года она составляла 2,8 прожиточного минимума», — сообщает Костромастат.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата без соцвыплат работников организаций Костромской области в августе составила, по данным Костромастата, 37 616 рублей. В сравнении с августом прошлого года она выросла на 8,7 процента. Реальный же размер зарплаты уменьшился на 6,4 процента.

Самая высокая зарплата в августе 2022 года зафиксирована в финансовых и страховых организациях – в 2,1 раза выше среднеобластного уровня. На втором месте – организации информации и связи, там зарплаты выше в 1,6 раза, чем средине по области.

А вот значительно ниже среднеобластного уровня – зарплаты работников системы образования: на 42 процента. На 39 процентов ниже средних – зарплаты работников гостиниц и системы общепита. На 31 процент беднее, чем средний костромич – сотрудники организаций, осуществляющих административную деятельность и сопутствующие дополнительные услуги.

Ранее K1NEWS.RU сообщали о том, что Росстат озвучил невероятную среднюю зарплату в Костроме.

Фото old.davydov.in

Последние новости рубрики

14:00, 27 августа 2023

Костромичи подсчитали, какая у них должна быть средняя зарплата, исходя из стоимости проезда на общественном транспорте областного центра. За основу…

08:00, 03 июля 2023

Костромастат назвал самые «богатые» отрасли региона. Данные предоставлены за первый квартал 2023 года. Больше всех начислили зарплату в апреле 2023…

18:00, 02 июля 2023

Среднемесячную номинальную зарплату жителя Костромской области назвал Костромастат. Данные предоставлены за период с января по апрель этого года, и в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...