РИА Новости со ссылкой на РБК и Росстат опубликовали удручающую статистику: уровень смертности в России с начала года достиг максимального значения за последние десять лет.
В 82 регионах страны смертность за десять месяцев этого года также выросла по сравнению с показателями 2019 года.
В 33 из 85 субъектов показатель, как и в целом по стране, оказался наивысшим за десятилетие, — отмечает издание.
Вице-премьер Татьяна Голикова ранее объявила, что рост смертности с начала года по стране составил 9,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Она также отметила, что тенденция сохранится и в декабре 2020-го.
Страна не скрывает статистику смертности с коронавирусом и регулярно ее публикует, — подчеркнула вице-премьер.
Согласно статистике, в Костромской области с января по сентябрь этого года смертность увеличилась на 2,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В регионе в общей сложности умерло 7167 человек (больше на 185). Родилось на 205 человек меньше, чем в прошлом году, — 4126 костромичей. Браки заключили 2288 пар, что на 347 меньше, чем за 9 месяцев прошлого года. Распались 1790 союзов, на 204 больше, чем годом ранее.












