В полумарафоне «Здорово, Кострома!» бежали даже малыши и Снегурочки

12 июня в Костроме уже в восьмой раз прошел массовый легкоатлетический забег «Здорово, Кострома!», который собрал 2700 участников.

Спортивное мероприятие для любителей бега со всей страны проводится ежегодно в День России в рамках федеральной серии «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу».

На старт вышли легкоатлеты из 44 регионов страны, большинство из них — из Костромской, Московской и Ярославской областей. Также в Кострому приехали представители отдаленных регионов, среди которых Кемеровская, Ульяновская, Новосибирская области, Краснодарский край и республика Коми. Самому маленькому участнику забега всего 4 года, самому взрослому — 89 лет.

Участники преодолевали дистанции в 21, 10, 5 и 3 км. В рамках мероприятия состоялся традиционный «Fun run* — забег Снегурочек» на 300 метров. Самые юные спортсмены стали участниками детских забегов на 300 и 600 метров. Маршруты дистанций проходили по центральным улицам Костромы.

Золотую медаль среди мужчин забрал спортсмен из Ярославля. Лидером 10-километрового забега среди девушек стала бегунья из Нижнего Новгорода.

Организаторы полумарафона «Здорово, Кострома!» постарались сделать все для удобства и комфорта участников. В стартово-финишном городке работали раздевалки, гардероб и другие функциональные зоны. Да и территориально все было продумано очень логично.

— Все мероприятия развели по разным площадкам, спортсмены не мешали праздничному концерту, концерт не перекрикивал результаты, — отметили костромичи.

Полумарафон «Здорово, Кострома!» — это четвертый из десяти серии «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу». Забеги также пройдут в Москве, Ярославле, Рыбинске, Ростове, Переславле, Иванове, Угличе, Мышкине и Тутаеве.