Все новости Костромы
17:00, 09 февраля 2023

Уроки Чемпионов: Костромской «Спартак» провел мастер-класс для подрастающих футболистов

Футбольный клуб «Спартак» Кострома уже прославился традициями, сложившимися в этом сезоне. На домашних матчах – это угощение и призы для зрителей, в межсезонье — встречи с болельщиками и мастер-классы для юных футболистов.

Перед Новым годом игроки клуба навестили воспитанников Первомайского детского дома-интерната и спортшколы №3 им. Г.А. Ярцева. Теперь же провели мастер-класс для учеников общеобразовательной школы – гимназии №33.

Уроки Чемпионов: Костромской «Спартак» провел мастер-класс для подрастающих футболистов

В ожидании красно-белых мы немного поговорили со школьниками. Как и наши спартаковцы, эти парни очень дружны и общительны. На вопрос «Кто ваш любимый игрок?» хором ответили: «Миша Бужин!». Бужин — ученик этой же школы и ее гордость, обладатель звания «Лучший футболист года — 2022» в Костроме. Он тоже пришел на мастер-класс — пообщаться с профессионалами.

А на просьбу все же определить лучшего игрока ФК «Спартак» Кострома мальчишки так же, не сговариваясь, хором называют вратаря Богдана Кузьменко#21. Спрашиваю, почему? Отвечают просто: «Он классный!»

Уроки Чемпионов: Костромской «Спартак» провел мастер-класс для подрастающих футболистов

От необычного урока юные футболисты ждали, конечно, ярких эмоций. Очень хотели, чтобы спартаковцы поделились своими знаниями и умениями. Особенно ребят волновал вопрос: «Как попасть в профессиональную лигу?» Все юные спортсмены мечтают войти в историю российского футбола.

И вот — наконец! В школьный спортзал входят игроки «Спартака» Виктор Воробьев и Кирилл Чурсин. Из-за травмы они не могут сейчас тренироваться с основным составом, но сил достаточно, чтобы поделиться мастерством с будущими чемпионами.

Уроки Чемпионов: Костромской «Спартак» провел мастер-класс для подрастающих футболистов
Уроки Чемпионов: Костромской «Спартак» провел мастер-класс для подрастающих футболистов

«Спорт дисциплинирует. Это режим, постоянные тренировки, нагрузки, здоровый сон, правильное питание. Спорт — это всегда хорошо для здоровья.
Как и любой другой командный вид спорта, футбол объединяет людей, заставляет работать вместе. Если ребята увлечены футболом, значит, у них нет времени на плохие компании и вредные привычки.
Каждый приезд команды в Кострому в межсезонье мы обязательно посещаем спортивную или общеобразовательную школу, чтобы поддержать юных костромичей в их стремлении к спорту. В начинающих футболистах из Костромы мы видим кадровый резерв команды»объясняет интерес клуба к наставничеству полузащитник ФК «Спартак» Кострома Кирилл Чурсин, #69.

Приехали футболисты, конечно, не с пустыми руками. Первым делом, познакомившись, вручили ребятам новые профессиональные мячи. И сразу же опробовали их в деле. После легкой разминки перешли к главному. Сперва поработали с мячом, выполняя задания на координацию, поиграли в квадрат «5 х 2» — упражнение на удержание мяча и быстрое принятие решений. Затем поделились на команды, в каждой из которых оказалось по одному спартаковцу.

Школьники с азартом включились в борьбу против профессиональных футболистов. Каждому хотелось забить гол вставшему на ворота Виктору Воробьеву. Кое-кому, кстати, это удалось.

Бились мальчишки так, словно в спортзале гимназии № 33 проходил финал Чемпионата мира. Один раз даже пришлось применить «заморозку». Но заботливая, словно мама, педагог-организатор спортивных программ школы Елена Горная зорко следит за своими подопечными, не только подбадривая их из-за боковой линии, но и при необходимости, оказывая первую медицинскую помощь. Благодаря ей, школьник быстро вернулся в строй.

Уроки Чемпионов: Костромской «Спартак» провел мастер-класс для подрастающих футболистов

В итоге, каким бы ни был счет в этом тренировочном матче, победила, конечно, дружба. Все юные футболисты получили не только ценный опыт, но и памятные подарки от любимого клуба: футболки, кружки и вязаные зимние шапки с логотипом «Спартака», а также календари, которые парни тут же попросили футболистов подписать на память.

Потом еще долго фотографировались с красно-белыми и отпустили, только взяв с них обещание вернуться еще раз, но уже расширенным составом. Чтобы всерьез испытать силы своей команды в настоящей профессиональной футбольной борьбе.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - scb_logo_rgb_new_main.png
Генеральный спонсор ФК «Спартак» Кострома — ПАО «Совкомбанк»

Последние новости рубрики

18:45, 20 апреля 2024

Красно-белые отыгрались за поражение полувековой давности со счетом 1:0. Наша команда по-прежнему в топе турнирной таблицы, «Машук-КМВ» на втором месте….

11:10, 18 апреля 2024

В эту субботу, 20 апреля, красно-белые встречаются на домашнем стадионе с амбициозным соперником — пятигорским клубом «Машук-КМВ». На протяжении весенней…

17:55, 15 апреля 2024

17-летний житель Шарьи Никита Виноградов — призер всероссийских и межрегиональных состязаний по джиу-джитсу. И теперь он стал первым, кого в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...