Все новости Костромы
11:05, 23 ноября 2017

Первый тур региональной лиги Ассоциации Студенческого Баскетбола при поддержке «НОВАТЭК-Кострома» в самом разгаре.

21 ноября в спортивном зале КГУ состоялся очередной поединок в рамках Костромской лиги АСБ, которую поддерживает компания «НОВАТЭК-Кострома», сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Встреча между сборными КГУ и ВА РХБЗ завершилась со счётом 62:44 в пользу хозяев площадки.

Курсанты военной академии очевидно превосходили соперника в росте и начали довольно бодро. Спортсмены из команды КГУ в первой четверти, видимо не успели поймать своей игры и допускали массу ошибок как в защите, так и в нападении. В первой 10-тиминутке они, в отличии от игроков ВА РХБЗ, без конца фолили под своим кольцом и в центре, за что и заработали 4 пары штрафных бросков, большую часть которых отправилась в корзину. Впрочем, ряд точных попаданий с игры, в том числе с трехочковой отметки, сумел исправить ситуацию. В итоге четверть закончилась с ровным счётом 14:14.

Но начиная со второго временного отрезка ситуация изменилась с точностью до наоборот. Фолили и зарабатывали досадные штрафные в свою корзину уже в основном военные, за исключением одного эпизода под занавес четверти. Нападение у баскетболистов РХБЗ также начало подводить. Самый активный в первой четверти 12-ый номер начал слишком суетиться и допускал промахи из самых выгодных позиций. В свою очередь, команда КГУ, напротив, поймала свой темп игры и стала действовать куда увереннее. Быть может, сил сборной университета придало появление на зрительском балконе ректора КГУ Александра Наумова, который поинтересовался счётом, а, узнав его, коротко сказал: «Ведём в счёте. Так и должно быть».

В итоге, первая половина матча завершилась с результатом 24:21 в пользу КГУ. В дальнейшем разрыв только увеличивался. К концу третьей четверти отставание РХБЗ достигла десяти очков – 47:37, а завершился матч со счётом 62:44.

Результат положительный, им доволен, а вот игрой – нет. Качество игры показали не того уровня, который должны показывать. Отметить хотел бы Антона Усердина, Андрея Ершова. Что касается ещё одного лидера команды, Сергея Немилова, то по итогам этой встречи у меня к нему есть много вопросов по обороне, хотя в нападении он также проявил себя неплохо, – прокомментировал матч главный тренер сборной КГУ по баскетболу Олег МЕШКАЛОВ.

Впереди у команд осталось провести ещё по одной встрече в рамках первого тура соревнований. 30 ноября команда ВА РХБЗ встретится с КГСХА, 28 ноября КГУ сыграет против сборной «ГАТК», а 13 декабря с этим же соперником предстоит сразиться команде «КГУ-Фарм». Команда «КТЭК» свои выступления в первом туре уже завершила.

Турнир проходит по круговой системе в два тура по 15 встреч каждый. То есть каждая из жести команд участниц дважды сыграет друг с другом. А затем по итогам этих встреч, на основании очков, разницы забитых и пропущенных мячей, будет определена тройка призёров,рассказал старший судья соревнований Александр КОЗЛОВ.

Напомним, Ассоциация студенческого баскетбола – крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире – была основана в 2007 году, сезон 2016-2017 – юбилейный, десятый. Ассоциация проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нем принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и ссузов из 70 субъектов Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 4 000 матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 000. Костромская область стала 70 регионом, участником чемпионата. Здесь студенческую лигу по баскетболу в рамках реализации социальных проектов впервые организовали ПАО «НОВАТЭК» совместно с Ассоциацией студенческого баскетбола (АСБ) и администрацией Костромской области.