Все новости Костромы
09:00, 31 марта 2023

Костромской «Спартак» раскрыл болельщикам тайны грядущего сезона

2 апреля стартует вторая часть Первенства России по футболу Второй Лиги. В преддверии весенней серии игр ФК «Спартак» Кострома провел традиционную встречу с фанатами. Она собрала более 130 преданных болельщиков. От клуба приехали не только футболисты, но и тренерский и административный штабы, а также руководство, в том числе учредитель Дмитрий Хотимский.

Вечер прошел в насыщенном обсуждении. Аудиторию интересовало буквально все: обновление команды в межсезонье, особенности тренировочного процесса, планы на весну, путь, который пришлось пройти каждому футболисту «Спартака», прежде чем он стал играть за Кострому, перспективы создания женской футбольной команды и строительства в городе современной арены. 

«Спартак» традиционно гостеприимно встречает болельщиков. На входе в конференц-зал полевая кухня с армейской кашей, кофе-брейки, живой вокал, аква-грим и две фотозоны. Сфотографировавшись с любимым игроком, тут же можно распечатать снимок и получить автограф. Фойе буквально бурлит от желающих сделать фото на память или поиграть в настольный футбол. И все же главное, ради чего пришли на встречу поклонники костромских красно-белых – разговор по душам с любимой командой. 

В межсезонье в кадровом составе «Спартака» произошли серьезные изменения – подписаны контракты с 9 новыми игроками – молодыми, перспективными и при этом опытными, в том числе, выступавшими ранее за клубы ФНЛ-1 и молодежные сборные России.

Существенно обновился тренерский штаб. Главный тренер Владмир Тункин приступил к обязанностям еще в феврале, присоединившись к команде на спортивных сборах. Они, кстати, проходили в солнечной Турции. Благодаря этому, футболисты максимальное время провели на хороших полях и тренировались в комфортных погодных условиях.

Костромской "Спартак" раскрыл болельщикам тайны грядущего сезона
Костромской "Спартак" раскрыл болельщикам тайны грядущего сезона

Для общения с болельщиками команда приехала не в полном составе — большая часть спортсменов активно готовится к первой игре весны. Тем не менее, фанаты смогли увидеть на встрече, как «старую гвардию» — Артемия Укомского, Александра Серасхова, Сергея Бугриёва, Дениса Терехова, так и новые приобретения команды: Сергея Шарова, Геннадия Киселева и воспитанника костромской футбольной школы Константина Безрукова. 
 
 Кроме того, на встрече присутствовали тренер по велоспорту (это спартаковское ноу-хау) Степан Григорян и новый тренер по работе с вратарями Леонид Мусин. Они рассказали, как строился тренировочный процесс во время подготовки ко второй части чемпионата.

Болельщики признались, что были озадачены результатами последних товарищеских матчей, прошедших на сборах. Тренерский штаб пояснил, что отрицательный результат контрольной товарищеской встречи с непрофессиональной командой 2Drots был получен на фоне сильнейших физических нагрузок. Накануне матча костромские футболисты преодолели на велосипедах 80 км, из них 15 км в гору. Но для того и нужны «товарняки», чтобы тестировать предельные возможности игроков, выводить на поле разные составы, экспериментировать с тактикой. В официальных матчах поступать так — непозволительная роскошь.

Спортивные сборы в Турции длились 45 дней в достаточно жестком режиме: тренировки 3 раза в день, без выходных. При этом, каждый игрок находился под пристальным наблюдением, носил на руке специальный фитнес-браслет, который позволял контролировать физическое состояние, утомляемость и даже режим сна.

Костромской "Спартак" раскрыл болельщикам тайны грядущего сезона

У всех игроков была возможность прибавить в мастерстве, улучшить свою физическую форму. Можно с уверенностью сказать, что спортсмены сейчас находятся в равных условиях, все молодцы. И пока мы даже не можем, пожалуй, выделить основу. Стартовый состав на ближайшую игру будем определять непосредственно перед матчем, — прокомментировал итоги сборов учредитель клуба «Спартак» Кострома Дмитрий Хотимский.

Больше всего на встрече вопросов звучало от юных футболистов, воспитанников спортивной школы им. Георгия Ярцева. Их интересовали практические советы: в каком возрасте лучше начинать заниматься футболом, какими качествами должен обладать настоящий игрок, как выйти на профессиональный уровень и добиться успеха?

 Болельщики постарше стремились узнать перспективы строительства современного стадиона в Костроме, принципы кадровой и селекционной политики «Спартака». Для наглядности всем желающим раздали брошюры с презентацией философии клуба, где подробно разъяснены стратегия развития команды и ее ценности. Дмитрий Хотимский пояснил некоторые из них.

Одна из популярных «кричалок»болельщиков «Спартака»: «Кострома — столица мира!» Непонятная на первый взгляд, она абсолютно точно отображает философию и цели нашего проекта. Для нас очень важно, чтобы Кострома развивалась как бренд, не только туристический, но и спортивный. Здесь действительно много притягательного, и при правильном использовании возможностей, при создании каких-то интересных мероприятий, на которые смогут приезжать жители других регионов, город будет развиваться. И может стать лучшим на Земле, настоящей столицей мира.

В поддержку нового бренда клуб выпустил специальную серию значков. Как и другую стильную и обновленную атрибутику, их можно будет приобрести в фирменной палатке на домашних играх на стадионе «Урожай».

«Период, когда костромской «Спартак» прекратил свое существование, стал большой трагедией для города. Имея несколько футбольных школ, мы понимали, что для их воспитанников фактически нет возможности для роста, нет ориентира, к которому бы они стремились. Сейчас, благодаря возрожденному «Спартаку», у людей появляется настоящая мотивация к занятию спортом, в частности, футболом. Наблюдая успехи профессиональной команды, за ними тянутся и любители: не только дети, но и взрослые. Это положительно для всего города в целом.
 Сейчас перед нами стоит задача обеспечить город собственным стадионом, а глобально — возродить футбольные традиции нашего края, чтобы так же, как некогда Георгий Ярцев, мальчишки даже из сельской местности, могли добиваться больших успехов. И в этом плане у нас с учредителями «Спартака» полное взаимопонимание — наши цели абсолютно совпадают, — прокомментировал мэр города Костромы Юрий Журин.

Костромской "Спартак" раскрыл болельщикам тайны грядущего сезона

Один из самых оригинальных вопросов встречи был адресован главному голеадору «Спартака»: «Доводилось ли Вам плакать после матча в случае победы или поражения?»

«Выйдем в Первую Лигу — заплАчу, обещаю», — коротко ответил Артемий Укомский.

Что ж. Поживем — увидим…

Костромской "Спартак" раскрыл болельщикам тайны грядущего сезона

А пока всех костромичей приглашают поддержать команду на весенних играх. 2 апреля «Спартак» играет на выезде с ФК «Луки-Энергия» в городе Великие Луки. Для болельщиков организован автобус. Записаться на поездку можно в соцсетях клуба.

Ну, а в следующую субботу, 8 апреля, на стадионе «Урожай» состоится первый домашний матч второй части Первенства. Соперником красно-белых выступит ленинградская «Звезда».

Приходи болеть за «Спартак»! До встречи на трибунах!

Генеральный спонсор ФК «Спартак» Кострома — ПАО «Совкомбанк»

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - scb_logo_rgb_new_main.png

Последние новости рубрики

11:10, 18 апреля 2024

В эту субботу, 20 апреля, красно-белые встречаются на домашнем стадионе с амбициозным соперником — пятигорским клубом «Машук-КМВ». На протяжении весенней…

17:55, 15 апреля 2024

17-летний житель Шарьи Никита Виноградов — призер всероссийских и межрегиональных состязаний по джиу-джитсу. И теперь он стал первым, кого в…

11:05, 08 апреля 2024

Соревнования проходили в подмосковном Одинцове с 1 по 6 апреля. Там состязались юниоры в возрасте до 21 года. Одной из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...