Все новости Костромы
12:45, 26 февраля 2014

Около половины спортзалов школ после уроков пустуют.

Около половины спортзалов школ после уроков пустуют.

Школы области не должны отказывать желающим заниматься в их спортзалах – разумеется, в неурочное время, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом сегодня рассказали представители департамента образования и руководители спортивных школ Костромы.

Сейчас в школах региона – 290 спортзалов, однако во внеурочных занятиях задействованы только 118, меньше половины. Здесь работают секции, кружки, в которых могут заниматься не только дети, но и взрослые.

Властям региона и Костромы уже давно приходило в голову, что те школьные спортзалы, которые после уроков пустуют – это огромный ресурс. Здесь могли бы заниматься все желающие из окрестных домов. Не секрет, что спортивных учреждений в Костроме не хватает. Как мы уже сообщали, некоторые тренеры Костромы также считают, что использование спортзалов школ позволило бы разгрузить костромские детско-юношеские спортивные школы.

Однако не секрет, что далеко не все директора школ идут на то, чтобы пустить в спортзалы фактически посторонних людей – пусть даже жителей окрестных домов и за плату.

В итоге в департаменте образования собираются в контрактах, которые заключены со всеми директорами школ, оговорить еще одно условие – их деятельность будут оценивать и по тому, используется ли спортзал во внеурочное время.

«Контракты, в которых это прописано, мы начали заключать 2 месяца назад. Их подписали уже 68 директоров школ», — сообщила заместитель директора департамента образования Марина АНТОНОВА.

Таким образом, местные жители – например, родители с детьми смогут собрать группу, найти тренера и через управление образования договориться с директорами школ о том, что им предоставят на определенные часы спортзал. Общественные организации, которые занимаются развитием спорта, также смогут там заниматься. Придется, правда, соблюсти довольно строгие санитарные требования.

Пока востребованы, скорее всего, будут не все спортзалы школ. Чиновники считают, что близкое расстояние от места жительства – не главный фактор в выборе места для занятий спортом.

«Мы проводили в прошлом году большой опрос жителей. И выяснилось, что для них главное, какая материальная база в спортзале, профессиональные данные тренеров. Место нахождения зала не так важно», — отметила начальник управления спорта и работы с молодежью администрации Костромы Татьяна СОБОЛЕВА.

Тем не менее, рано или поздно спортзалы школ наверняка будут активно использоваться во внеурочное время. Ведь очевидно: сеть доступных спортивных учреждений в «спальных» районах у нас не появится еще долго. Между тем, интерес к спорту растет – сейчас, по статистике, им занимается не менее 90 тысяч жителей области. В Костроме действует около 40 фитнесс-центров и тренажерных залов.

Последние новости рубрики

15:35, 26 апреля 2024

Первый забег по улицам Галича состоится 19 мая, рассказал губернатор Сергей Ситников. Маршруты для забега разработаны так, чтобы показать участникам…

13:10, 25 апреля 2024

На выездной игре красно-белые не забили ни одного гола в ворота соперника. Матч «Иртыша» с костромским «Спартаком» состоялся 24 апреля…

18:45, 20 апреля 2024

Красно-белые отыгрались за поражение полувековой давности со счетом 1:0. Наша команда по-прежнему в топе турнирной таблицы, «Машук-КМВ» на втором месте….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...