В Мантурово Костромской области начал работу новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который станет центром спортивной жизни не только для профессиональных спортсменов, но и для всех любителей активного образа жизни. Появление объекта стало результатом решения губернатора Сергея Ситникова после обращения легендарного гимнаста, восьмикратного чемпиона мира и трехкратного олимпийского чемпиона Дмитрия Билозерчева.
Несколько лет назад знаменитый спортсмен переехал в Костромскую область и открыл в Мантурово секцию спортивной гимнастики. Однако для полноценной подготовки юным спортсменам не хватало современной спортивной базы. Тогда Дмитрий Билозерчев обратился к главе региона Сергею Ситникову с предложением построить в городе специализированный спортивный объект.

Идея получила поддержку. По поручению губернатора была подготовлена заявка в Министерство спорта России. Позже вопрос строительства обсуждался на федеральном уровне. В результате на возведение комплекса и закупку оборудования удалось привлечь более 211 миллионов рублей. Проектную документацию для объекта разработало предприятие «Свеза» в рамках программы социально-экономического развития муниципалитета.

Новый комплекс станет площадкой сразу для нескольких видов спорта. Здесь будут проходить тренировки по спортивной гимнастике, баскетболу, волейболу, мини-футболу и большому теннису. Пользоваться спортивной инфраструктурой смогут не только воспитанники спортивных школ, но и обычные жители города.

На церемонии открытия председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин отметил, что развитие спортивной инфраструктуры остается одним из важнейших направлений работы в регионе.
— Занятия физической культурой и спортом — это здоровье людей. Пусть этот комплекс будет максимально востребован и станет местом, куда жители смогут приходить семьями, — подчеркнул он.

Особенно рады новому объекту сами спортсмены. По словам мантуровца Кирилла Соколова, новый комплекс станет для молодежи местом притяжения и позволит чаще заниматься спортом вместе с друзьями.
Не скрывают эмоций и юные гимнасты. Воспитанница спортивной школы Мария Шаляпина призналась, что раньше ребятам приходилось тренироваться в небольшом зале.

— Теперь у нас есть просторный современный комплекс, где заниматься намного удобнее и интереснее, — рассказала спортсменка.
Открытие нового ФОКа стало еще одним шагом в развитии спортивной инфраструктуры Костромской области и важным событием для жителей Мантурово, где теперь созданы современные условия для занятий спортом и активного семейного отдыха.
Фото: портал госорганов Костромской области.














