Все новости Костромы
14:05, 03 июня 2022

Костромские велосипедисты отмечают свой праздник

Сегодня, 3 июня, костромичи отмечают Всемирный День велосипеда.

История двухколесного транспорта началась еще 200 лет назад. Сначала появился двухколесный самокат. Его запатентовал в 1818 году Карл фон Дрез из Карлсруэ. Внешне он напоминал велосипед, только без педалей, развивал скорость более 10 км/ч.

Через двадцать лет конструкцию дополнили седло и педали. В народе велосипеды окрестили «костотрясами». В 1860-1870-х годах появились специальные велосипеды для мужчин – «пенни-фартинг». Они были с очень большим передним колесом и развивали скорость 25 км/ч. Следом появились модели-трициклы для женщин, с тремя колесами, велосипеды-тандемы для парных заездов. Кроме того, первые велосипеды делались из дерева, а уже во второй половине 19 века они стали металлическими.

В Костроме с 1896 году для любителей прокатиться с ветерком существовало «Общество велосипедистов». Члены организации катались на велосипедах и организовывали разные массовые мероприятия. Но в 1912-м году общество прекратило деятельность.

Сейчас в городе для любителей велоспорта организовано движение «Кострома велосипедная». Костромские велосипедисты – очень активные люди из разных слоев общества.

На сегодняшний день велосипеды являются неотъемлемой частью жизни костромичей. Даже на работу многие горожане предпочитают добираются на велотранспорте, если позволяет погода. В городе можно встретить велолюбителей разных возрастов: от подростков до людей в возрасте. Для безопасности велосипедистов в городе есть специальные дорожки с разметкой на улице Профсоюзной: от 2-Волжской до Парка Победы. Правда, это очень мало для Костромы.

Последние новости рубрики

11:10, 18 апреля 2024

В эту субботу, 20 апреля, красно-белые встречаются на домашнем стадионе с амбициозным соперником — пятигорским клубом «Машук-КМВ». На протяжении весенней…

17:55, 15 апреля 2024

17-летний житель Шарьи Никита Виноградов — призер всероссийских и межрегиональных состязаний по джиу-джитсу. И теперь он стал первым, кого в…

11:05, 08 апреля 2024

Соревнования проходили в подмосковном Одинцове с 1 по 6 апреля. Там состязались юниоры в возрасте до 21 года. Одной из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...