Все новости Костромы
14:30, 05 августа 2013

Грядет реорганизация спортивных школ.

Грядет реорганизация спортивных школ.

Для подготовки спортивных сборных по олимпийским видам спорта в регионе планируется создание трехуровневой системы развития физкультуры и спорта, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Первый уровень — это 43 спортсмена региона, входящие в состав сборных команд РФ, второй уровень — крупные детско-юношеские спортивные школы региона, а третий уровень — спортивные школы в районах, секции в детских садах и школах.

Реформа, возможно, вызвана рейтингом, составленным в Москве. Костромская область по состоянию массового спорта и подготовке спортсменов в нем находится примерно на 75 месте среди всех регионов России. Правда, по развитию физкультуры мы попали на 33 место, но вот направление «детско-юношеский спорт и подготовка спортивного резерва» оценивают как «провальное» даже в комитете по физкультуре и спорту.

Как сообщил на еженедельном оперативном совещании председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области Андрей ЧАБАНЮК, анализ работы детско-юношеских спортивных школ региона показывает низкие параметры охвата детей занятиями в данных учреждениях.

Проблемы ясны: тренеров – мало, а заниматься детям негде.

Планируется проведение реорганизации государственных спортивных школ (ДЮСШОР им. А.В. Голубева, ДЮСШ «Урожай», ДЮСШ по современному пятиборью и конному спорту с ипподромом). Им придадут статус региональных спортивно-тренировочных центров для подготовки олимпийского резерва.

Кроме того, в спортивных школах региона будут введены дополнительные ставки тренеров-преподавателей и, соответственно, увеличится заработная плата. Планируется, что количество обучающихся в детско-юношеских спортивных школах вырастет.

По информации портала K1NEWS.RU идея реорганизации далеко не у всех деятелей костромского спорта вызвала понимание. Наверняка реформа пройдет со скрипом. Областные власти, видимо, предчувствуя недовольство, потребовали, чтобы реформирование шло только после тщательных консультаций со спортивной общественностью. 

Последние новости рубрики

15:35, 26 апреля 2024

Первый забег по улицам Галича состоится 19 мая, рассказал губернатор Сергей Ситников. Маршруты для забега разработаны так, чтобы показать участникам…

13:10, 25 апреля 2024

На выездной игре красно-белые не забили ни одного гола в ворота соперника. Матч «Иртыша» с костромским «Спартаком» состоялся 24 апреля…

18:45, 20 апреля 2024

Красно-белые отыгрались за поражение полувековой давности со счетом 1:0. Наша команда по-прежнему в топе турнирной таблицы, «Машук-КМВ» на втором месте….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...