Все новости Костромы
12:40, 17 декабря 2018

В выходные сезон открыли тысячи сторонников активного образа жизни.

В прошлые выходные на лыжи встало несколько тысяч костромичей, причина массовой вспышки любопытства к зимнему виду спорта вполне объяснима- в городе стартовал конкурс «Кострома – лыжная 2018». Его участники наматывают километры по лесам далеко не ради призов, а организаторы сделали все, чтобы зимний досуг горожан был комфортным. За процессом понаблюдал корреспондент K1NEWS.RU:

Под пожелания «быстрой лыжни» от олимпийской спортсменки Алевтины Олюниной и танцевальный флэш-моб организаторы дали официальный старт областному конкурсу. В микрорайоне Малышково собрались совершенно разные люди – рядом с ветеранами стояли детсадовцы и руководители, партийцы и школьники, объединяло всех одно – зимняя экипировка и лыжные палки в руках.

В этом виде спорта руководители стремились дать фору подчиненным, и наоборот-так, лыжную трассу вместе с коллективом отправился покорять директор костромской областной ветеринарной лаборатории Василий Кузьмичев:

Работа у нас в основном сидячая, а я как начальник заинтересован в том, чтобы мои сотрудники были здоровы. По одному на лыжню выходить не всегда удобно, поэтому мы купили всем желающим, у кого не было обмундирования ботинки, палки и лыжи. Вы видите результат-практически 70% учреждения сейчас здесь. Надеюсь, это еще сильнее сплотит наш коллектив.

Личный пример подчиненным подал и  Василий Голуб, директор регионального филиала МТС – компания выступила официальным партнером «Костромы лыжной»:

Мы пришли сегодня всей семьёй поддержать открытие конкурса, да и сами часто катаемся на лыжах и на коньках. Как цифровые партнеры мы обеспечили качественную связь на всей территории маршрута, чтобы человек мог найти свою гео-позицию, создали ритмичные современные плей-листы, которые позволят лыжникам поддерживать нужный темп на протяжении всей трассы.

Если быть до конца объективными, «Кострома лыжная», организованная четыре года назад давно переросла соревновательные рамки, став местом для семейного досуга и площадкой для комфортногообщения разновозрастныхгорожан. При этом, главная задача организаторов — сделать здоровымибольшинство костромичей. Так, в этом году в гонкахмогут участвовать даже детсадовцы.

Территориально конкурс расширился – к нам подключился Солигалич, Парфеньевский район, Сусанино и Волгореченск. В этом году стали принимать участие не просто разрозненные лыжники, а целые коллективы, к нам присоединились малыши из детских садов, это очень отрадно, — рассказал депутат городской думы и соорганизатор конкурса Сергей Игнатьев.

Здоровье — это одна из главных ценностей человека. Никакие таблетки не сохранят его, только внутренняя энергия, которую человек должен где-то получать,к разговору о ЗОЖ присоединился председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Того же мнения и депутат Государственной Думы Алексей Ситников:

Без лыж, утренних тренировок и спортзала невозможно быть активным, организовывать себя. Именно поэтому я стараюсь уделять время физическим нагрузкам. Вчера, например, протестировал лыжню в Караваево, пробежался с большим удовольствием. Хочу добавить, что вРоссии растет число людей, превышающих 70-летний возраст, и я надеюсь, что этот проект увеличит число активных ветеранов в Костромской области.

Первоочередная цельлыжников – намотать большее количество километров в своей возрастной категории. Для спортсменов спонсоры подготовили особенные подарки- кроме сувениров, грамот и фирменных кубков самые активные костромичи получат призы, но какие, пока остается в секрете.

Не менее важный момент — удобство участников. За него отвечало швейно-печатное предприятие «Росспорт» — генеральный партнер конкурса. Его сотрудники разработали фирменный флаг соревнований и необычную одежду для волонтеров:

В этом году увеличилось количество добровольцев, мы сделали для них специальную экипировку, чтобы их было хорошо видно на трассе. Мы позаботились и об удобстве спортсменов — сшили мешки для ботинок и лыжной обуви. Что касается формы – решили немного пойти в лето, и сделали футболки с фирменной символикой — теперь участники могут продемонстрировать свою принадлежность к лыжному делу в любое время года, — рассказывает руководитель отдела продаж компании «Росспорт» Валентина Андреева.

К слову, свою историю «Кострома лыжная» ведет уже на протяжении 4 лет, за это время по трассам, пронизывающим всю область проехали тысячиучастников. Только в 2018 году за звание главного лыжника региона соревновались более 6000 человек.  Организаторы конкурса – делегаты от «Единой России» уверены –ответ на вопрос «быть или не быть»состязаниям в следующем году известен заранее:

Практически вся область поддержала наш проект. Люди, которые любят спорт и лыжи они здесь, с нами, и очень позитивно оценивают то, что мы делаем для оздоровления жителей области. Конкурс очень простой, радостно, что он собрал много молодежи и детей. Если в том году было больше 6000 участников, то в 2019 году мы, надеюсь, перемахнем отметку в 6500 человек, — поделился позитивным настроем заместитель председателя Костромская областной думы Иван БОГДАНОВ.

Вопрос о будущем конкурса даже не ставится — за это время из местечковой трассы конкурс превратился в областной. Количество людей, которые принимают участие в наших соревнованиях с каждым годом растет. Этот факт говорит об одном костромичи обращают все большее внимание на свое здоровье и здоровье своих близких, — подытожил руководитель костромского отделения партии «Единая Россия» Максим ЧЕРСТВОВ.

Последние новости рубрики

18:45, 20 апреля 2024

Красно-белые отыгрались за поражение полувековой давности со счетом 1:0. Наша команда по-прежнему в топе турнирной таблицы, «Машук-КМВ» на втором месте….

11:10, 18 апреля 2024

В эту субботу, 20 апреля, красно-белые встречаются на домашнем стадионе с амбициозным соперником — пятигорским клубом «Машук-КМВ». На протяжении весенней…

17:55, 15 апреля 2024

17-летний житель Шарьи Никита Виноградов — призер всероссийских и межрегиональных состязаний по джиу-джитсу. И теперь он стал первым, кого в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...