Все новости Костромы
09:20, 10 июля 2019

Необычный репортаж с, казалось бы, обычного турнира.

7 июля 2019 года в Волгореченске прошёл открытый турнир по настольному теннису, памяти Альберта Заботина, сообщает K1NEWS.RU. Он собрал более 60 спортсменов из Костромской, Ярославской, Ивановской и Вологодской областей. За первое место боролись 3 мастера спорта и 6 кандидатов в мастера. Запущен круглогодичный, открытый турнир по настольному теннису был совсем недавно, в январе 2019 года. Но уже заявлено, что «Кубок по настольному теннису, памяти А.С. Заботина» станет – традиционным. На него мы и отправились.

Для того чтобы попасть на турнир, встаем мы рано, около 8 утра. На все сборы полчаса, еще полчаса на дорогу. Доехать до Волгореченска довольно легко и быстро, дорога ровная, по сторонам приятный пейзаж. Чтобы попасть в спорткомплекс, заезжать в город не нужно — если прислушиваться к навигатору, найти дорогу труда не составит. На подъезде к спортзалу нас ждала неприятная стычка с лежачим полицейским, которого из-за тени совершенно невидно. Поэтому, если однажды решите посетить данный объект, обратите на это внимание — целее будет машина. 

После парковки, можно осмотреться вокруг. Спортивной комплекс выглядит достойно, добротный внешний вид здания, ухоженное футбольное поле, напротив — хорошо оформленная территория. 
Зайдя в само помещение, мы не разочаровались — все красиво и современно. Весь зал заставлен столами, мы насчитали 9 игровых, а также стол, за которым заседают организаторы. 

На часах 9:20. В спортзале почти никого нет, только трое мужчин одиноко играют за одним столом. Видимо, поэтому один из них и пригласил нас потренироваться за соседний. Как выяснилось уже в самом начале, у наших партнеров по тренировке хорошо поставлена игра, поэтому угнаться за ними было задачей не из легких. 

Около 10 утра людей становится настолько много, что трибуна оказывается завалена вещами, а на каждом столе играют уже по 4 человека. Нас, конечно, это удивляет: какой же должна быть скорость реакции, чтобы успеть уловить между двумя шариками именно свой? Отвлекают от удивления голоса организаторов, которые зовут на регистрацию и на внесение депозита. Стоимость участия составляет всего 250 рублей с человека. 
Тренировку прерывают, чтобы уточнить фамилии всех зарегистрировавшихся участников. Проблем не возникает, так что организаторы приступают к жеребьевке, а участники возвращаются к тренировке. Мы в это время сидим на трибуне и пытаемся привыкнуть как к такому количеству людей, так и к столь профессионально поставленной игре противников. 

В 10:30 игра все же начинается, все участники занимают места на трибунах, а организаторы вызывают по два человека за стол. Через несколько минут нам уже известен первый противник — им оказалась женщина лет сорока. Казалось бы, чистое везение, что на первую же игру выпадает женщина, но не тут-то было. Три партии позади, и, хоть одна из них выиграна, победа не на нашей стороне. Немного расстроившись, мы вернулись на трибуну, где к нам подошел уже опытный игрок. До начала второй игры он рассказал нам, как оказался на этом турнире проездом, осудил нашу ракетку за ее некачественность, а также объяснил азы тактики, как оказалось столь новой для нас игры. 
За разговором время проходит незаметно и вот уже снова слышна знакомая фамилия, нас вызывают в другой конец зала, а противник на этот раз мальчик двенадцати лет. Мы спокойно выдыхаем, уж теперь-то точно не сомневаясь в своей победе. Какое же разочарование ожидало впереди, когда и мальчик, к слову тоже оказавшийся костромичем, оставил нас не у дел! Все подачи отработаны, самообладание на высоте, движения выверены. Несмотря на возраст, противник оказался очень подготовленным, а у нас в сухом остатке лишь одна победная партия из трех. 

Времени почти 12. Учитывая предыдущие поражения, нам остается провести лишь один матч, и мы уже начинаем здраво оценивать ситуацию. Все участники играют здорово. Для того чтобы одержать победу хоть над одним, нужно очень постараться. Осознав это, мы решили просто получать удовольствие от игры, не думая о результате. Нас вновь вызывают, и вновь победа осталась не за нами. 

13:20. Нам любезно сообщили, что мы заняли почетное 67 место, после чего мы, несмотря на посредственный результат, преисполненные приятных эмоций, начали собираться домой. Для нас турнир подошел к концу, а сколько он продлится для лучших участников, сложно даже предположить. В какой-то степени даже радует поражение — ведь, несмотря на относительную близость, прогуляться по уютным улицам тихого Волгореченска удается редко. 
С одной стороны, удивляет столь высокий уровень игры всего лишь в 40 километрах от Костромы; с другой стороны — придется немало трудиться, чтобы достичь на турнире хоть каких-то результатов. 

В результате упорной игры места распределились следующим образом: I место завоевал Святослав Уразов (Ярославль, МС), II место — Сергей Сарычев (Ростов Великий? МС), III место — Арсений Бутенко  (Иваново? КМС). Призёры были награждены денежными и памятными призами от спонсоров и организаторов турнира.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

10:40, 27 марта 2024

В городе Руза Московской области состоялось Первенство России по тхэквондо ВТФ среди юниоров в возрастной категории от 15 до 17…

14:35, 26 марта 2024

Спортсменки завоевали призовые места на всероссийских соревнованиях. С 21 по 24 марта в Перми проходил Всероссийский турнир по фигурному катанию…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...