Все новости Костромы
19:45, 18 ноября 2022

Специальное отделение помощи семьям военнослужащих открылось в Костроме

В Костромской области открылось специализированное отделение, которое занимается сопровождением и поддержкой семей военнослужащих-участников специальной военной операции. Отделение заработало на базе центра социальной помощи семье и детям. Об этом сообщили в Департаменте социальной защиты населения Костромской области.

В штате трудятся пять специалистов. Они выслушают, в чем нуждаются костромичи и решат, кто и как им может помочь. Задать интересующиеся вопросы и обратиться за помощью можно по вопросам в сферах образования, ЖКХ, здравоохранения и многих других. Кроме того, жены и мамы участников СВО могут обратить в центр, чтобы узнать о правах и мерах социальной поддержки, которые для них предусмотрены в рамках региональной программы и федеральным законодательством.

Главная цель сопровождения — это содействие людям в решении их проблем. Мы помогаем им выйти из трудной жизненной ситуации. Наши специалисты берут на себя функцию кураторов семьи. Они связываются с ответственными сотрудниками тех ведомств, по линии которых необходимо организовать помощь — это образование, ЖКХ, здравоохранение, администрации муниципалитетов, и контролируют решение каждого вопроса адресно, — рассказала директор Костромского областного центра социальной помощи семье и детям Наталия Чистякова.

По итогам первых обращений специалисты выявили, что чаще всего семьи военных интересуются, куда можно обратиться за психологической поддержкой. Отметим, что психолог, в семьях которых есть маленькие дети или инвалиды, может консультировать на дому. Также костромичи задают вопросы, касающиеся организации ухода за пожилыми родственниками, оформления путевок в детские оздоровительные центры, помощи в быту, трудоустройства или переобучения.

Было непросто прийти сюда первый раз, проговорить свои мысли, страхи. Принять новую действительность трудно. Но сейчас скажу всем, кто проводил своих мужчин в зону СВО: «Не стесняйтесь обращаться за помощью. Здесь помогут решить многие проблемы», — рассказала супруга военнослужащего-участника СВО Екатерина.

За помощью можно обратиться лично, придя в отделение, либо по телефону: 8 (4942) 53-08-53. Отделение находится по адресу: улица Крупская, 21. К слову, открыть ещё один такой центр планируется в левобережной части областного центра.

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...