Все новости Костромы
13:30, 07 июля 2022

Костромского десантника помянули на родной земле

6 июля в селе Ронга республики Марий Эл состоялась акция «Пост №1» в память об уроженце села и выпускнике местной школы Юрие Мосунове, который героически погиб в ходе военной спецоперации на Украине 24 мая. Люди, которые пришли почтить память погибшего солдата, зажгли свечи и возложили цветы.

Напомним, что Юрий Мосунов служил ефрейтором в 331 гвардейском Костромском парашютно-десантном полку 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Друзья Юрия поделились в социальной сети воспоминаниями о товарище.

Юрий прожил короткую жизнь, 3 января ему исполнилось только 32 года. После окончания Ронгинской школы Юрий решил связать свою жизнь с вооруженными силами. Был призван на срочную службу, потом заключил контракт. Проходил службу в 331-м парашютно-десантном ударном Костромском полку 98 гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, — пишут друзья Юрия Мосунова.

Друзья десантника говорят, что он был позитивным, добрым и жизнерадостным человеком, к сожалению, он не успел насладиться жизнь и осуществить свои задуманные планы.

Юрий неоднократно участвовал в Параде Победы в столице. Он был хорошим парашютистом, совершил около 100 прыжков. В мае 2014 года Юрия наградили медалью Министерства обороны России «За возвращение Крыма». В марте части 331-го полка были направлены для участия в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. За боевые заслуги и храбрость Юрий был награжден знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени.
24 мая Юрий погиб. Сослуживец Юрия рассказал, что он был настоящим героем.

Он герой! Меня раненого из огня вывез. Прикрывал своим бронежилетом. Успокаивал и постоянно повторял, все будет хорошо, — вспоминает сослуживец Юрия.

Мосунов Юрий Геннадьевич награжден посмертно «Орденом Мужества» Похоронен Юрий был в городе Костроме 1 июля.

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...