Все новости Костромы
15:15, 23 июля 2014

Дом, который прославился на всю Россию, оказывается, сменил владельца.

Дом, который прославился на всю Россию, оказывается, сменил владельца.

Дом церковного притча на Чайковского, у которого год назад обвалился фасад, приведут в порядок к августу следующего года, сообщает деловой еженедельник «Средний класс». Об этом заявил губернатор Сергей Ситников.

«Насколько мне известно, на этом объекте сменился собственник, поскольку прежний владелец здания был не в состоянии провести необходимые восстановительные работы. Сейчас ведется проектирование, в самое ближайшее время оно будет закончено, и проект будет сдан в госэкспертизу. До августа следующего года здание обещают привести в идеальное состояние», — уточнил господин СИТНИКОВ.

Напомним, фасад особняка первой трети 19 века рухнул ровно год назад. Видеосъемка, которую зафиксировала этот момент, стала хитом Интернета.

Здание было печально знаменито тем, что несколько лет его владельцев – среди которых находился один из депутатов думы Костромы — не могли заставить привести памятник в нормальный вид. На интернет-форумах после ЧП костромичи высказывали догадки, что здание специально хотели довести до такого состояния, чтобы оно рухнуло само. После этого на его месте можно было бы построить что-то другое – такие случаи в Костроме уже были, в итоге вместо памятника город получает новодел вульгарного вида.

Дом соборного причта построен по проекту Петра Фурсова – автора проектов строительства пожарной каланчи и гауптвахты. В энциклопедии памятников Костромской области дом назван «выдающимся памятником костромского жилого зодчества, имеющим важное градостроительное значение».

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...