Все новости Костромы
19:05, 19 сентября 2022

Жителям Костромы рассказали об опасностях тройников

Сотрудники МЧС по Костромской области рассказали какую опасность несет использование тройников и удлинителей. Наверняка многие костромичи пользуются дома сразу несколькими электроприборами, поэтому вынуждены использовать тройники или удлинители. Тут главное не перестараться, так как непродуманное использование удлинителей очень опасно.

Во-первых, это не безопасно с точки зрения возможного поражения электрическим током, особенно если удлинители используются в ванной комнате. Кроме того, провод удлинителя подвержен постоянным физическим воздействиям, скручиванию. Особенно опасны самодельные удлинители и переноски.

Жителям Костромы рассказали об опасностях тройников

Во-вторых, использование тройников и удлинителей может привести к пожару в квартире. Мощные бытовые электроприборы, такие как электроплита, стиральная машина, водонагреватель, обогреватель, кондиционер, утюг и прочие следует всегда подключать в сеть через отдельную розетку. При одновременном подключении их суммарная мощность превышает допустимую нагрузку на розетку. Это в свою очередь приводит к перегреву проводки, расплавлению розетки, повреждению бытовой техники.

Перегрев изоляции кабеля приводит сначала к ухудшению изолирующих свойств и уменьшению срока службы, а затем и к разрушению изоляции. Часть тепла, которое выделяется кабелем идет на нагрев самого же кабеля и повышение его температуры.

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает, что использовать удлинители и тройники в квартире можно только в самых необходимых случаях. При этом, рекомендуется покупать только качественные тройники и удлинители. Необходимо помнить, что неконтролируемое использование тройников и удлинителей, особенно в домах со старой электропроводкой, это прямая дорога к пожару!

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...