Все новости Костромы
16:40, 18 июня 2015

Сегодня ход строительства проверила рабочая группа партии «Единая Россия».

Сегодня ход строительства проверила рабочая группа партии «Единая Россия».

Подрядчики обещают завершить работу по прокладке нового коллектора в посёлке Первомайский к 10 августа. Но оставшиеся два месяца для местных жителей – это не срок. Решения проблемы некоторые из них ждут уже несколько десятилетий.

«Лет тридцать-сорок назад в посёлке Первомайском началось активное строительство. Людям дали участки земли и пообещали, что подведут канализацию, газ, свет, воду и так далее. Часть обещаний была выполнена. Дали центральную воду, а вот водоотведение — нет. Поэтому мегатонны воды, которые приходят в Первомайский, уходили в выгребные ямы, в грунт, который постоянно тонет», — рассказал об истории вопроса депутат Костромской областной думы Иван БОГДАНОВ.

Как следствие, круглый год в посёлке люди жаловались на неприятные запахи сточных вод, нарушения санитарных норм. На помощь в прошлом году пришла специальная муниципальная программа. Из бюджета на прокладку новой трубы протяжённостью более тысячи двухсот метров выделили 14 миллионов рублей. И в апреле этого года началось строительство, которое контролирует региональное отделение партии «Единая Россия».

«Подрядчики работают очень хорошо. Мы специально раз в неделю приезжаем, смотрим, как и что они делают, чтобы не было брака, чтобы потом не происходило каких-то неприятных ситуаций. Нужно помнить, что фекалии и вода будут идти здесь под большим давлением. Это очень социально значимый вопрос для населения. Первомайский – очень большой район по площади. Домов здесь много, в основном малоэтажная застройка – два-три этажа, очень редко пять. И проблема с канализацией здесь стояла остро очень долго. Существующие сети были построены ещё в прошлом веке и либо пришли в негодность, либо не удовлетворяют требованиям современной жизни. Люди начинают покупать стиральные машины, душевые кабины, обильно используют воду, а её некуда уводить. Сети разрушены, где-то отсутствовали вовсе, были только выгребные ямы. К таким работам мы всегда очень внимательно относимся и всё держим на контроле», — прокомментировал сегодняшний рейд член городского политического совета партии «Единая Россия» Илья ЯХОНТОВ.

Напомним, в посёлке Первомайский в настоящий момент проживает около 14 тысяч костромичей. 

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...