Все новости Костромы
16:40, 12 марта 2024

Жители недостроенных частных домов поселка Первый получают бесплатную юридическую помощь

Защитить права костромичей, пострадавших от недобросовестных застройщиков, помогают чиновники и правоохранители.

Индивидуальную консультацию юристов из администрации города получили более 170 костромичей, которые вложили средства в строительство индивидуальных жилых домов в поселке Первом. Часть жителей, которым была оказана юридическая помощь, уже обратились с исковыми заявлениями в суд.

Добиваться справедливости через суд – единственная возможность для костромичей, которые решили построить в поселке Первом частный дом. Механизм, который используется при достройке многоквартирных домов, здесь применить нельзя. В случае с обманутыми дольщиками новый застройщик получает свободные земельные участки в обмен на завершение строительства МКД. Частники же направили деньги в строительство жилья на приобретенных ранее земельных участках под ИЖС. То есть земля уже находится у них в собственности.

Исходя из практики, обеспечить защиту прав граждан, чьи индивидуальные жилые дома не были построены в срок, возможно в рамках законодательства по защите прав потребителей. В этом случае удается взыскать также неустойку за нарушение сроков и компенсацию морального ущерба.

Сейчас над этим также работают правоохранители в рамках уголовных дел по фактам мошенничества. Имущество и счета застройщиков, не выполнивших свои обязательства, арестованы. И, по предварительным данным, этого хватит, чтобы расплатиться с жителями недостроенных частных домов.  

Фото: администрация Костромы.

Последние новости рубрики

09:59, 27 апреля 2024

Жители улицы Бульварной сигнализировали о неустойчивом ограждении строительной площадки. Костромичи все чаще прибегают к помощи «Народного инспектора» в решении бытовых…

15:03, 25 апреля 2024

Появился он из прохудившейся трубы у дома № 63 по улице Коммунаров. С 22 апреля струя горячей воды бьет из…

11:05, 25 апреля 2024

В Красном-на-Волге строят новую станцию водоподготовки. Многие годы местные жители не знали, что такое питьевая вода без примесей. Из кранов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...