Все новости Костромы
15:15, 20 марта 2020

По их словам, в магазинах нет многих продуктов.

Жители села Горчуха Макарьевского района жалуются в редакцию К1NEWS.RU на дефицит продуктов в местных магазинах. Напомним, одна из опор железного моста через Унжу в Макарьевском районе деформировалась в четверг утром. Всему виной стал ледовый затор. Автомобильному транспорту сразу же запретили въезд на переправу.

Мы с мужем собрались ехать в Макарьев. Подъехали к мосту и увидели такое дело. Пришлось развернуться и ехать домой. А в Макарьеве хотели заехать в магазин за продуктами. Решили купить в Горчухе. А в магазине полки пустые. Ни спичек, ни муки, ни крупы. Аптечный пункт в таком же состоянии – пустые полки. А соседний магазин и вовсе был закрыт. Хозяйка уехала в Кострому за продуктами, — рассказала житель поселка Горчуха Ирина Куликова. 

По словам местных жителей, переправа, которую построили в 2016 году военные, начала разрушатся из-за огромного потока большегрузов, которые идут по мосту.

Очень много фур и лесовозов ездили по мосту. Он, конечно же, не был рассчитан на такую нагрузку. Потом установили всё же ограничители на въездах на мост, большегрузов стало меньше. Но, сами видим, ситуацию это не спасло. Не знаем как теперь. На лодке пока не перебраться через реку – лёд ещё идёт. Парома пока нет, — говорят жители Горчухи.

Паром будет, как только пройдет ледоход — прокомментировал ситуацию глава Горчухинского сельского поселения Алексей Хопин. Он также рассказал, что ремонтировать рухнувшую опору, как только позволит погода, будут военные. Сегодня стало известно о договоренности с Министерством обороны. Что касается обеспеченности продуктами, то глава поселения отметил – ему жалоб от жителей не поступало.

В Горчухе около пяти торговых точек. Поставки продуктов были и позавчера, и вчера. Товары завозят и местные, и нижегородские предприниматели. Кроме того, в поселке есть своя пекарня, где готовят хлеб и пироги. До ЧП с мостом там сделали запас муки, – отметил Алексей Хопин.

Добавим, что по ту сторону моста проживают более 2, 5 тысяч человек. Накануне на подступах к нему появился знак «кирпич». Спасатели не пускали на мост никого. Но сегодня появилась информация, что переправу все же открыли для пешеходов.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...