Все новости Костромы
14:30, 20 февраля 2013

Делом занялась прокуратура.

Делом занялась прокуратура.

Прокуратура Солигаличского района разобралась в странной истории – местную жительницу обвинили в плохом исполнении своих родительских обязанностей за то, что она вовремя не оформила паспорт своему 14-летнему сыну. Как сообщает областная прокуратура, из-за этого местная комиссия по делам несовершеннолетних признала женщину виновной в нарушении Кодекса об административных правонарушениях и объявила предупреждение.
За мать вступилась прокуратура, которая посчитала, что такое решение противоречит законодательству. Во-первых, свой паспорт должен оформить сам россиянин, даже в 14 лет, а не его родители.

«Каких-либо обязанностей родителей по принуждению детей к получению паспорта в действующем законодательстве не содержится», — отметили в прокуратуре.

Во-вторых, получение паспорта не относится к вопросам содержания детей, то есть женщину незаконно обвинили в плохом исполнении своих родительских обязанностей.

В результате прокуратура опротестовала решение административной комиссии.

Последние новости рубрики

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

10:40, 24 апреля 2024

Так строительная компания поплатилась за нарушение условий контракта на строительство спорткомплекса в Шарье. В райцентре запланировали строительство спорткомплекса, где подрядчиком…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...