Все новости Костромы
13:55, 22 апреля 2016

Вместо школы там будет келейный корпус.

Портал K1NEWS.RU
не так давно писал о ситуации в селе Борок (Буйский район).

В селе есть только одна школа, но ее существование сейчас стоит под большим вопросом. Дело в том, что здание школы передали епархии.

В селе Борок есть Иаково-Железноборовский монастырь. При нем когда-то была школа. В 1929 году советская власть ликвидировала монастырь, а школа переместилась в двухэтажное кирпичное здание неподалеку – там когда-то жили монахи.

В начале 90-ых монастырь начали восстанавливать. В то время здание школы было в муниципальной собственности. В 2008 году монастырь признали памятником архитектуры и приняли решение о передаче здания в собственность епархии.

С юридической (и, пожалуй, исторической) точки зрения все справедливо: здание вернулось к своему первоначальному предназначению. Но из-за этого село может лишиться единственной школы.

«Около 1950 года бывший келейный корпус был отдан под школу. Возрождение Иаково-Железноборовского монастыря началось в 1992 году. За это время был проведен большой объем ремонтно-восстановительных работ на монастырских храмах и строениях, начала возрождаться монашеская жизнь. При этом отсутствие келейного корпуса крайне негативно сказывалось все прошедшие годы на жизни монастыря, судьба которого тесно связана с великим князем Василием Темным, Григорием Отрепьевым, Михаилом Феодоровичем Романовым и другими людьми, оставившими заметный след в истории России», — сообщили в Епархии.


Когда решение о передаче в собственность Епархии вступило в силу, состоялся суд. Истец – епархия, ответчик – администрация района.

«Епархия требовала изъять из собственности района это здание. И вот, в 2012 году судебное разбирательство закончилось. В 2013 году был заключен договор аренды этого здания, пока оно используется как школа. 1 августа срок аренды истекает. И продлевать его далее епископ не намерен», — рассказал председатель попечительского совета, депутат районного собрания Алексей БЕЛОБЛОЦКИЙ.

 «Происходящее возвращение Церкви ее храмов и монастырей законно и представляется нам справедливым. Мы готовы обсуждать различные варианты решения вопроса, но келейный корпус монастырю жизненно необходим», — говорится в сообщении епархии.

Епархиальное управление готово подключиться к решению проблемы.

Но родители детей, которые учатся в школе, не хотят ее лишиться, и очень переживают. В редакцию портала поступали звонки от неравнодушных жителей села, которые задавали вопросы «Как же без школы? Что же будет теперь?»

Вариантов решения проблемы несколько.

Если школу в селе Борок закроют, детей придется возить на автобусе в соседний населенный пункт.

Еще один вариант – переместить детский сад в здание администрации, школу в здание детского сада, а для сотрудников администрации найти новое помещение. Но для этого нужны деньги, которых не хватает.

«В настоящее время предложено решение перемещения учащихся в здание детского сада села Борок. Костромская епархия готова и далее обсуждать все возможные варианты решения вопроса и не настаивает на немедленном освобождении здания, однако этот вопрос не может затягиваться бесконечно», — прокомментировали в епархии.

 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...