Все новости Костромы
12:00, 22 октября 2021

В Свердловский районный суд города Костромы поступил иск от инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области к Администрации города Костромы и к костромичу о том, чтобы принудить выполнить работы по сохранению дома, являющегося культурным наследием Костромы.

Инспекция труда в своем исковом заявлении указывает, что «Каменный жилой дом XVIII века», расположенный в Костроме на улице Галичской, является объектом культурного наследия.

Администрация всячески пыталась обжаловать решение об обязанности принимать меры по сохранению дома, представляющего историческую ценность, однако апелляцию и кассацию они проиграли.

В отношении администрации и собственника были составлены административные протоколы, по которым мэрия должна заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей, а собственник — 15 тысяч рублей.

В ноябре 2020 года Администрация должна была произвести ремонтные работы фасада здания, установить таблички, в которых отображено, что здание является объектом культурного наследия. Собственник здания тоже тоже не участвовал в обеспечении сохранности здания.

Истец просит суд обязать ответчиков в лице Администрации г. Костромы и собственника провести мероприятия по сохранению объекта культурного наследия, а именно: организовать ремонтные работы по фасадам, установить информационные надписи и обозначения на объекте в течении 24 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, — сообщает Свердловский районный суд города Костромы.

Судебное заседание назначено на ноябрь 2021 года.

Последние новости рубрики

12:00, 20 апреля 2024

Стали известны победители XXVII ежегодной музыкальной премии. Лучших в каждой пятерке номинантов выбрали в ходе народного голосования. — Номинация «Альбом»…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...