Все новости Костромы
13:20, 03 ноября 2016

Церемония начнётся в 11.30 в Центральном парке.

Завтра, в День народного единства, в основание Богоявленского собора костромского кремля будут заложены именные кирпичи.

Закладка именных кирпичей в основание или стены воздвигаемого здания – старинный обычай, призванный сохранить память о тех, кто участвовал в строительстве или содействовал ему.

Такой пример уже есть в истории костромского кремля. Так, 20 мая 1913 года здесь при участии императора Николая II и его семьи состоялась закладка памятника, посвященного 300-летию царствования Дома Романовых.

Тогда после молебна в основание монумента были положены закладные кирпичи с нанесенными на них именами членов императорской фамилии, архиерея и губернатора.

Как сообщил протоиерей Владимир Воронин, на кирпичи для основания Богоявленского собора костромского кремля никакие имена не нанесены.

Однако известно, что в церемонии примут участие губернатор Сергей Ситников, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, предприниматель и меценат Виктор Тырышкин, главный архитектор проекта воссоздания кремля Алексей Денисов, генеральный директор ОАО «КГТС» Александр Клещев.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...