Все новости Костромы
08:30, 06 июня 2013

Костромичи испытывают жестокое разочарование.

Костромичи испытывают жестокое разочарование.

Зарплаты в конвертах мешают костромичам вернуть сотни тысяч рублей при покупке жилья, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. О печальной ситуации, в которой оказываются люди, рассказали в Управлении федеральной налоговой службы России по Костромской области.

Напомним, в России действует закон, по которому человеку, покупающему себе квартиру, государство возвращает 13 процентов стоимости жилья. Максимум – 260 тысяч рублей. Возврат идет за счет уплаченных человеком налогов – тех самых 13 процентов, которые каждый месяц удерживают из зарплаты.

Например, если человек купил квартиру за 1,5 миллиона, он может получить возврат в 195 тысяч рублей.

Есть, правда, одно «но»: получить возврат можно, только уплатив государству налогов на эту сумму. То есть «от себя» власти ничего не добавят. Поэтому у большинства костромичей процесс получения возврата растягивается на несколько лет. При зарплате, к примеру, в 25 тысяч рублей в месяц, за год человек уплачивает налогов на 40 тысяч рублей. Следовательно, возврат в 195 тысяч рублей он будет получать в течение почти 5 лет.

Отметим, что костромичи активно пользуются возможностью вернуть себе свои налоги – каждый год число заявлений в налоговую растет, тем более, что число людей, покупающих себе квартиры, все время увеличивается. Многие костромичи, покупающие себе жилье в ипотеку, за счет этих возвратов быстрее гасят часть кредита.

А вот люди, которые получают «серые» зарплаты, оказываются в печальном положении. Если человек платил налоги с официальной зарплаты в 6 тысяч, легко посчитать, что возврат в 200 тысяч он сможет получить лет за двадцать.

«Узнав о том, что сумму возврата придется получать 20-30 лет, пока не наберется нужная сумма, люди испытывают огромное разочарование, — рассказали костромские налоговики. – Но об этом нужно думать, когда люди соглашаются работать за зарплату в конвертах. И обращаться к нам именно тогда».

Напомним, по разным данным, «серую» зарплату получают около 40 процентов жителей области.

Последние новости рубрики

11:15, 23 апреля 2024

Горожане жалуются на невыносимую жару в квартирах, но завершения отопительного сезона в мэрии пока не обещают. По словам костромичей, из-за…

10:35, 23 апреля 2024

На смену кинозалам придут радости для семейного отдыха. 25 марта K1NEWS.RU сообщил, что кинотеатр в ТРЦ «Рио» закрывается. 1 апреля…

10:27, 23 апреля 2024

В Центральном федеральном округе подведены итоги регионального этапа XIII конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». В церемонии награждения,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...