Все новости Костромы
13:40, 03 июня 2014

Нововведения принимают не все.

Нововведения принимают не все.

С 1 июня в России вступила в силу вторая часть антитабачного закона. Корреспонденты «Народной газеты» выяснили, как в Костроме реагируют на запрет. Торговать табачной продукцией теперь разрешено только в магазинах и павильонах. Во всех других объектах розничной торговли, например, в ларьках, киосках, на рынках, лотках торговля разрешена только в том случае, если в населенном пункте нет магазинов и павильонов.

Введение новых запретов на торговлю табачной продукции, показало, что народ наш находчив и изобретателен. Некоторые ларьки 1 июня преобразились в… павильоны. Окошки, через которые раньше велась торговля, больше не открываются для покупателей. Теперь их украшают информационные таблички «Вход сбоку». Такие торговые точки уже появились в центральной части города, в Ленинском районе и в микрорайоне Давыдовский-2.

Впрочем, сигареты остались и в непреобразившихся ларьках, правда, выбор довольно ограничен. В магазинах полки, где раньше были выложены сигареты, действительно закрыты. Перечни имеющихся в наличии сигарет оформлены по-разному: где-то в виде списка, где-то в виде ценников.

Кроме того, теперь нельзя курить в барах, гостиницах, ресторанах. Можно сказать, что некоторых костромичей подобные новшества буквально вводят в ступор. Например, вчера в одном из известных костромских кафе две девушки очень настойчиво требовали принести им пепельницу. На слова официанта о том, что вступил в силу запрещающий закон, подруги отреагировали довольно агрессивно.

Скоро станет ясно, помогут ли запреты сократить число курильщиков. 

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...