Все новости Костромы
08:40, 15 октября 2013

Чиновники не хотели пускать мужчину в его же собственную квартиру.

Чиновники не хотели пускать мужчину в его же собственную квартиру.

Суд восстановил справедливость по отношению к 68-летнему инвалиду, вернув ему квартиру. Как сообщает областная прокуратура, инвалид в 2003 году был осужден на длительный срок лишения свободы. Пока мужчина сидел, в его квартиру временно вселили заместителя главы Галичского района.

Однако, когда инвалида выпустили, администрация Галича отказалась вселить его в эту квартиру. Она предложила ему взамен комнату размером 12 квадратных метров. Между тем площадь его прежней квартиры — 42 метра.

Более того, обследование предоставленного помещения показало его полное несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Поскольку инвалид в этих условиях проживать не мог, он обратился в органы опеки и попечительства с ходатайством о помещении его в интернат. Данным обстоятельством воспользовался заместитель главы района, оформив договор социального найма на спорную квартиру, как нуждающийся в улучшении жилищных условий», — говорится в сообщении.

Спасло инвалида только вмешательство местного прокурора, который обратился в суд и потребовал выселения заместителя главы района и членов его семьи.

Однако суд первой инстанции не установил в действиях ответчиков нарушений. В итоге пришлось подавать апелляцию. Областной суд удовлетворил иск прокурора и принял решение вернуть инвалиду его квартиру.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...