Все новости Костромы
17:15, 25 сентября 2013

В думе обещают не принимать закон, пока не доведут его до ума.

В думе обещают не принимать закон, пока не доведут его до ума.

Проект закона о создании фонда, в который будут поступать средства на капитальный ремонт домов, пока активно правят в облдуме, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Депутаты обещают не принимать его, пока в тексте остаются неясности. Это – разумный шаг, иначе депутатам и чиновникам грозит массовое недовольство костромичей.

Напомним, документ предполагает формирование специального фонда, в котором будут копиться деньги, заплаченные костромичами на капремонт. Механизм таков: в квитанциях об оплате появится строка «капремонт», и собственники жилья будут платить из расчета 6 рублей за квадратный метр. Кроме того, на счета этого фонда будут добавлены средства из местного и областного бюджета, а также деньги фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти деньги и будут вести ремонтные работы.

Работа над документом идет очень напряженно — ко второму чтению закона народные избранники получили более 70 поправок, и они продолжают поступать.

Главный вопрос, который сейчас всех волнует – никакого отдельного фонда для каждого дома не будет. То есть заплаченные жителями деньги будут копиться в «общем котле» всех домов.

«Это как касса взаимопомощи. Она применялась в советское время, и это позволяло содержать наши дома в приличном состоянии», — прокомментировал председатель комитета по экономике и предпринимательству областной думы Сергей ГАЛИЧЕВ.

Однако многим костромичам, видимо, будет сложно понять, почему деньги, которые они платят на ремонт своего дома, будут использовать для работ в другом.

Поэтому сейчас закон правят таким образом, чтобы всем было ясно, как будет формироваться список домов, подлежащих ремонту, а деятельность самого фонда являлась прозрачной.

В общем, обещают в думе, пока все сложности не устранят, второе чтение документа не состоится.

Последние новости рубрики

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...