Все новости Костромы
12:55, 14 марта 2019

Костромичам напоминают, что к процедуре укрепления организма нужно подходить с умом.

Закаливание играет большую роль в укреплении организма и развитии его устойчивости к простудным заболеваниям. Проводить его нужно постепенно и последовательно, сообщает центр медицинской профилактики Костромской области.

Главное, о чем надо помнить – закаливание должно быть систематичным. Нужно учитывать и возраст, индивидуальные особенности человека.

Закаливание нужно начинать с воздушных ванн не реже 3-4 раз в неделю. Температура воздуха должна снижаться постепенно, а длительность процедуры – увеличиваться. Нельзя допускать переохлаждения. Первая процедура занимает 2-4 минуты, потом идет увеличение не больше чем на 5 минут. Последняя процедура в конце месяца занимает 20 минут.

На открытом воздухе процедуру следует проводить в защищенном от сильного ветра и от прямых солнечных лучей месте. При приеме прохладных и особенно холодных ванн рекомендуется совершать активные движения: гимнастические упражнения, ходьбу, бег на месте,
советуют специалисты.

Закаливание водой позволяет достичь быстрых и ощутимых результатов в тренировке терморегуляции. При нем важен индивидуальный подбор параметров закаливания.

Главный фактор – реакция сосудов: при правильном закаливании возникает спазм сосудов кожи и ее побледнение, быстро сменяющийся расширением сосудов с покраснением кожи. Субъективные ощущения должны быть приятными: кратковременный холод, с последующим ощущением тепла и даже легкого жжения. Существуют различные варианты закаливания водой — обтирание, обливание, душ, купание в открытых водоемах, местное воздействие водой.

Закаливание полости носа и ротоглотки направлено на формирование устойчивости к переохлаждению при вдыхании холодного воздуха с целью профилактики простудных заболеваний. Для этого применяются полоскания и орошения при помощи пульверизатора. При первых процедурах используют воду следующей температуры: для полосканий — +38°C, для орошения — +40°C. Далее каждые 3-6 дней снижайте температуру воды на 1°C, доводя до +16 °C. Продолжительность первой процедуры — 1 минута, последующих — до 5 минут.

 

Последние новости рубрики

11:15, 23 апреля 2024

Горожане жалуются на невыносимую жару в квартирах, но завершения отопительного сезона в мэрии пока не обещают. По словам костромичей, из-за…

10:35, 23 апреля 2024

На смену кинозалам придут радости для семейного отдыха. 25 марта K1NEWS.RU сообщил, что кинотеатр в ТРЦ «Рио» закрывается. 1 апреля…

10:27, 23 апреля 2024

В Центральном федеральном округе подведены итоги регионального этапа XIII конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». В церемонии награждения,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...