В областном центре продолжают проверять мужчин, которые недавно получили российское гражданство, но по какой-то причине не встали на воинский учет. Очередной рейд прошел в Центральном районе города.
Сотрудники военного следственного отдела вместе с представителями военкомата прошлись по улицам, заглянули во дворы и зашли в один из торговых центров города. Общались с прохожими, проверяли документы и уточняли, состоят ли мужчины на воинском учете.
Внимание проверяющих привлекли восемь человек. Двое из них после получения гражданства так и не обратились в военкомат. Их пригласили туда для разъяснения ситуации и дальнейшего решения вопроса.
В ведомствах подчеркивают, что такие рейды — не разовая акция. Проверки проходят регулярно и носят профилактический характер: новым гражданам напоминают, что после получения российского паспорта встать на воинский учет — обязательная процедура.
Подобные мероприятия будут продолжаться и дальше — как в Костроме, так и в других районах области.
Фото: скринот из видео, опубликованного в сообществе во ВКонтакте «Кострома»











