Все новости Костромы
19:00, 15 июля 2021

81-летний Николай Михайлович Гарцев отправился в лес за ягодами 11 июля. Домой в этот день пожилой человек не вернулся, вышел на связь утром, рассказал родственникам, что ночевал в лесу, заблудился и не знает, куда идти.

Когда человек в лесу находится с телефоном в зоне доступа мобильной связи, начинается работа одного из направлений деятельности отряда «Лес на связи». Специально подготовленные люди знают, какие вопросы нужно задавать потерявшимся, чтобы помочь им выйти самостоятельно из леса или направить в нужную точку поисковиков, — рассказали в костромском поисковом отряде «Liza Аlert».

Поисковикам Николай Михайлович сказал, что шёл по какой-то просеке с линией электропередач, а затем увидел избушку. Связь оборвалась. 40 человек, среди которых были родственники «потеряшки» и добровольцы, прочесывали еще сутки лес в окресностях деревень Шарыгино и Панкратово, где есть подходящие по описанию лесные охотничьи сторожки.

Ближе к утру в деревне Панкратово удалось найти потерявшегося мужчину.

Дед прошел, петляя по лесу, наверное, около 20 км с больными ногами. Как он это сделал — непонятно. Почти двое суток в лесу. Самое главное — выжил. А еще, когда мы подходили к Николаю Михайловичу, он, приветствуя нас, махал руками и все показывал в сторону. А в стороне на палке болталась белая тряпка для привлечения внимания. А дед-то молодец!рассказал координатор поиска Алексей (позывной «Зевс»).

Последние новости рубрики

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...