Все новости Костромы
12:30, 21 февраля 2018

Здесь внедрили электронную систему мониторинга.

В костромских школах начали внедрять электронные системы мониторинга здоровья детей. Первым стал заволжский дом-интернат, где теперь здоровье детей изучает и оценивает компьютерная программа, сообщает ГТРК «Кострома».

Сначала система измеряет основные параметры: рост, вес, дав­ле­ние, пульс. Их считывают специальные датчики, а потом данные заносятся в электронную карту.

Компьютер делает кардиограмму и проверяет скорость реакции. Для этого он просит школьника кликнуть мышкой по сигналу. Предстоит ребятам ответить более чем на 100 вопросов о шко­ле, семье, ре­жиме дня и от­но­шени­ях с друзь­ями. Каждому ребенку программа дает индивидуальные рекомендации.

Ре­зуль­та­ты это­го скри­нин­га поз­во­ля­ют нам сде­лать вы­вод о том, сколь­ко ре­бёнок име­ет еще ре­зер­вов здо­ровья, ре­зер­вов на раз­ви­тие. Или мы ви­дим, что здо­ровья уже ма­ло. То есть ре­бенок фак­ти­чес­ки за­боле­ва­ет. Для это­го сра­зу бу­дут да­ны ре­комен­да­ции. Нап­ри­мер, сни­зить фи­зичес­кую наг­рузку, уве­личить ча­сы на свежем воз­ду­хе, рассказала со­ци­аль­ный ра­бот­ник шко­лы-ин­терна­та На­талья СМЕТАНИНА.

Если у ребенка нарушена осанка, то педагоги проверят, насколько ему удобна школьная мебель, а медик назначит упражнения. В интернате для этого оборудовали фи­зи­ока­бинет и ку­пили виб­ро­кушет­ку для про­филак­ти­ки и ле­чения ско­ли­озов.

Пер­вые ис­сле­дова­ния уже по­каза­ли, что не­уда­чи уча­щих­ся во мно­гом кро­ют­ся в семье. Ре­зер­вы да­же у 14- лет­них уче­ников откры­ты сей­час толь­ко на 10 процентов. И ре­зерв еще 90 процентов.

На реализацию программы более 1 миллиона выделил федеральный бюджет. У нас в регионе в проекте участвуют 10 «кор­рекци­он­ных» школ.  Если работа техники покажет свою эффективность, ее внедрят и в остальных школах.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...