Все новости Костромы
12:00, 11 июня 2013

В областной думе считают, что предупреждения – дело бесполезное.

В областной думе считают, что предупреждения – дело бесполезное.

Депутаты прислушались к постоянным жалобам костромичей на соседей, которые скандалят по ночам, что-нибудь сверлят или не следят за сигнализацией на автомобиле. В областной думе созрела идея переписать Административный кодекс, увеличив штрафы за нарушение тишины. Как сообщает пресс-служба облдумы, проблему обсудили на заседании комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Сейчас прописана ответственность за нарушение тишины в ночное время — с 23 часов до 7 часов: бытовое дебоширство, крики, ругань. Строительные работы запрещены после 21 часа. За все эти действия предусмотрены разного рода санкции от предупреждения до денежных штрафов. Сейчас предлагается исключить предупреждение, и сразу перейти к наказанию штрафами. Депутаты резонно предполагают, что словами в наше время никого ни в чем не убедишь.

Предлагается также ввести ответственность за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, которые нарушают тишину и в дневное, и в ночное время. Так, для граждан штраф может составить от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от двух до пяти тысяч рублей, а на юридических – от пяти до десяти тысяч рублей.

Комитет рекомендовал принять закон в первом чтении – то есть только концепцию. К третьему окончательному чтению текст планирует изменить, изучив мнения самих избирателей, чтобы не делать законодательство чрезмерно жестким.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...