Все новости Костромы
17:30, 15 ноября 2021

Костромичи, которые самовольно установили в подъезде камеры видеонаблюдения будут привлекаться к уголовной ответственности.

Как сообщает РИА «Новости», теперь для того, чтобы установить камеру в подъезде, необходимо, чтобы больше 50 процентов жильцов проголосовали «за».

Закон не запрещает устанавливать видеонаблюдение в целях безопасности. Главное, чтобы видеокамера не была направлена на квартиры, иначе это прямое нарушение неприкосновенности частной жизни.

В случае, когда камеру устанавливают без согласия на это жильцов, то ТСЖ или управляющая компания имеют право ее снять.

Нарушителей будут штрафовать в размере до 200 тысяч рублей. Если видеозаписи с камер окажутся в интернете, то виновных будет ждать лишение свободы сроком до двух лет.

Что же касается камер, вмонтированных в глазок входной двери, то их установку согласовывать не нужно, поскольку дверь считается частью квартиры. Однако использовать такую камеру можно исключительно для защиты имущества и безопасности близких.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...